Новости

“курс для лікарів 4.0 Перемога”

Доброго дня, дорогі колеги! Команда лікарів Першого ГВфрендлі дитячого медичного центру, Харкова, Україна, підготувала вже 4-й курс навчання ...

Частые адекватные вопросы и ответы про вакцинацию от ковида

Кому делать  прививку от COVID-19?

Сегодня в Украине всем!!!! гражданам от 18ти лет.

Дети от 12ти могут быть привиты если ...

Обмен донорским молоком

Донорское молоко в случае, если маме не хватает своего молочка может стать спасением для деток, так как не ...

Давать ли фенхель при коликах

Дорогие мамы карапузов и коллеги. 🚼Вот очередной кейс из жизни: ребенку один месяц, беспокоят колики, мама пытается с ними бороться, в качестве средства борьбы по совету кого-то из знакомых целую неделю дает….аж 90 г чая из фенхеля😠😠😠😠😠.
👆В итоге малышка прекращает опорожняться и перепуганная мама вызывает скорую…ребенку ставят клизму?

?Связан ли прием чая из травы фенхеля с отсутствием стула? Думаю да, ребенок начал получать на 20% меньше грудного молока. Что могло бы быть с малышкой дальше🚼?
Как минимум, отсутствие набора веса.Дальше, если б не разбирались, пошла бы смесь.
Как максимум, по данным ресурса e-lactancia, фенхель относится к группе лекарств высокого риска, то есть НЕ РЕКОМЕНДОВАН НЕ ТО ЧТО МАЛЫШУ, А ДАЖЕ МАМЕ!
🚫содержит эфирное масло (анетол, stragol) кумарин и флавоноиды.

🚫Анетол нейротоксичен и может вызвать судороги. Обнаружена мутагенная активность и мягкий эстрогенный эффект. Он выводится из организма в низких уровнях в грудное молоко.

🚫Stragol показал канцерогенное действие на животных. В организме человека, при рекомендуемой дозе, такой эффект не был замечен.

Фенхель используется как средство, стимулирующее лактацию, несмотря на то, что доказательств об эффективности НЕТ. Теоретически, он может снизить эффективность производства молока.

Чрезмерное потребление вызвало ЛЕТАРГИЮ, рвоту и гипотонию как у младенцев так и их матерей.
Так что хорошо думайте, прежде чем решаться на подобные шаги. 💡💡💡Проверяйте на лактанции те лекарства, которые Вам приходится принимать, если Вы кормите.
А о том как быть с коликами читайте на нашем сайте статью Л.А. Раковской

Подпишитесь на нашу рассылку

Додати коментар

...