Новости

“курс для лікарів 4.0 Перемога”

Доброго дня, дорогі колеги! Команда лікарів Першого ГВфрендлі дитячого медичного центру, Харкова, Україна, підготувала вже 4-й курс навчання ...

Частые адекватные вопросы и ответы про вакцинацию от ковида

Кому делать  прививку от COVID-19?

Сегодня в Украине всем!!!! гражданам от 18ти лет.

Дети от 12ти могут быть привиты если ...

Обмен донорским молоком

Донорское молоко в случае, если маме не хватает своего молочка может стать спасением для деток, так как не ...

Спит всю ночь

Публикую с Разрешения Мамы Кати эту историю и по ее просьбе, дабы иные в такие халэпы не попадали. Пришел Кирилл ко мне на прием, как сейчас помню 4 декабря. Плановый осмотр в месяц. Многие им даже пренебрегают. Вакцинаций нет, чего ребенка зря в поликлинику тянуть. Завернут был в чудный пледик из мериноса и кроме маленьких щек не видно ничего было. Проходят, знакомимся. Вас что-то волнует? Ну В принципе нет говорят. Едим грудь по требованию, пришли взвеситься, Померяться, поговорить. Ну хорошо, а как едите: по требованию. Но он так редко просит, отвечает мама. А ночью может 5-6 часов спать, добудиться не могу. Я почувствовала под ложечкой у себя легкую тоску…разворачиваю….вижу собственно Кирилла как на первой фото. Он там еще и неплохо вышел. Худые руки, ноги, пузо и практически худое  лицо новорожденного с острым подбородком. При мне писяет концентрированной апельсинового цвета мочой. Со слов мамы писяет, но редко, какает тоже крайне редко. Кладу на весы. И результат – минус 200 от потери не от веса при рождении. Держу эмоции, потому что мне стало страшно, не хочу напугать семью, задаю вопрос: а вы это подозревали? Говорят: ну предполагали, что мало, но чтоб так, то нет. Прекрасная мама, чудное семейство. Она действительно могла не понять. Что тут скажешь. Начинаем выяснять, что же могло повлиять. 2 недели назад участковый врач, увидев ребенка сказал, что желтуха. И….пошло: ливы, шмивы и….апофеоз электролит по 50 грамм в сутки минимум. Катя -человек обязательный и начала все выполнять . И еще одна сверхгениальная рекомендация: спит, не буди, пусть спит.

Вот и поимели: желтуха, голодуха, вода.

Докорм в данном случае был неизбежен. Тут даже без обсуждений. Мы договорились по 30 грамм х 8 раз. Вопрос чем: на первом месте мамино сцеженное, на втором донорское молоко и на 3м смесь. Мы использовали донорское и смесь только пару дней. На 3е сутки Катя начала прием домперидона (не пишу дозу, это только с врачом), мы начали докармливать Кирилла только маминым сцеженным, докорм был у груди, его будили и кормили как рождественского гуся. На фоне докорма  он начал писять и какать, но вес не набирал. Через неделю выработки толерантности к пище мы приняли решение увеличить докорм до 60х8 раз. Катя все сцеживала. Вес начал прибавляется, взвешивали руж в 3 дня. За месяц стараний Кирилл наел 800 грамм и начал отказываться от докорма. Через 1 мес и неделю Катя заметила, что у нее стало совсем мало сцеживаться, зато Кирилл уже висел на груди бесконечно и ночами стабильно просыпался чтоб поесть. В 2 месяца и примерно неделю докорма больше не было и он стал полноценным сисечником, набирая по 200 грамм в неделю, находясь у груди нон стоп и просыпаясь по ночам, чтоб поесть.

Вот в очередной раз убеждаюсь. Дети не спят по 6 часов, длительный сон не показатель сытости. Растите здоровенькими. В 2 месяца сделали Кирюхе гексаксим и ротарикс. Еже3хдневное общение с мамой Катей завершилось 9 января 2019 года. Растите здоровенькими!

Ваша Лина Барская

Подпишитесь на нашу рассылку

Додати коментар

...