Новости

“курс для лікарів 4.0 Перемога”

Доброго дня, дорогі колеги! Команда лікарів Першого ГВфрендлі дитячого медичного центру, Харкова, Україна, підготувала вже 4-й курс навчання ...

Частые адекватные вопросы и ответы про вакцинацию от ковида

Кому делать  прививку от COVID-19?

Сегодня в Украине всем!!!! гражданам от 18ти лет.

Дети от 12ти могут быть привиты если ...

Обмен донорским молоком

Донорское молоко в случае, если маме не хватает своего молочка может стать спасением для деток, так как не ...

О вакцинации взрослых

 

Статья от семейного доктора Бобровой Ксении.

Недавно мы проводили мероприятие «Родители за вацинацию», где рассказывали родителям про профилактические аспекты контролируемых инфекций. Так как из всех докладчиков одна я оказалась врачом, лечащим не только деток, но и взрослых (я врач общей практики – семейной медицины, не педиатр), то и тема моего доклада была о вакцинации родителей. Стало мне жалко, что малышей мы защищаем, а взрослых – фактически нет. Хочется еще и с вами поделиться той информацией, которую я передала людям, пришедшим на нашу встречу.

В первую очередь ответим на вопрос – а зачем прививать взрослых? Они же уже ого-го большие! У них же иммунитет уже ко всему выработался! Но в реальности можно увидеть что мы абсолютно не защищены! Взрослые болеют гриппом  и гепатитом В, и ветряной оспой, даже ветрянка – типично детская инфекция(в представлении многих) может быть у людей старше 18.  Мы ездим в транспорте, мы пользуемся лифтом, ходим на маникюр и к косметологу, гуляем босиком на даче и на пляже. А вот прививаемся ли? Нет. Взрослые не защищены перед инфекционными заболеваниями.

Но если мы не прививаемся, то мы делаем плохо только себе, правда же? Нет, не правда! Все мы помним о том, что иммунная прослойка в 95-98% привитых защищает те самые непривитые 2-5% населения. Кого в популяции больше? Конечно, взрослых, а не детей. И даже если все 100% детей будут привиты, мы, непривитые взрослые, уже потенциально создаем опасность для наших малышей. Но прививаясь, мы  защищаем наше потомство. Так что предлагаю быть сознательными?

Если я Вас убедила, давайте рассмотрим, какие профилактические прививки мы можем сделать взрослым. Если взять рекомендации Центра по борьбе с инфекциями США, то мы увидим, что там для взрослых старше 19 лет предусмотрено 14 различных вакцин! Вдумайтесь в эту цифру! Что же реально может предложить нам наше государство ( в большинстве случаев, в поликлинике вы не найдете этих вакцин, к сожалению. То есть спасение утопающих сами знаете чье дело)

  1. АДС-м. Входит в национальный календарь вакцинации, в больших количествах есть в каждой поликлинике, защищает от дифтерии и столбняка. Согласно календарю, должна быть введена раз в 10 лет каждому взрослому(а ну,вспоминаем, кто когда делал?:) ).  Так же используется для профилактики столбняка в случае загрязненных ран в случаях, когда нет данных о вакцинации.
  2. Вакцина от гриппа – вводится ежегодно, так как меняются штаммы циркулирующих вирусов. Состав вакцины так же меняется именно поэтому.  Все знают, что уровень заболеваемости в эпидемию 30-70%? Давайте снизим его ?
  3. Вакцинация от гепатита В – с 2001 года ВОЗ поставила вопрос о включении этой вакцины в календарь прививок. Думаю, большинство читающих этот пост явно постарше и не вакцинированы. А только по официальным данным болеет 2 % населения Украины. Что это значит? что в вашем многоквартирном доме есть инфицированный человек. Что среди ваших однокурсников кто-то инфицирован. Что ваш стоматолог явно работал с таким человеком, не зная этого. И что вам необходима защита.
  4. Вакцина от менингококкового менингита и септицемии – думаю, каждого в детстве пугали тем, что если не носить шапку, можно заболеть менингитом и остаться дурачком на всю жизнь? Так вот, шапка тут не при чем,бактериальный  менингит(воспаление твердой мозговой оболочки) и менингококковый сепсис имеют определенного инфекционного возбудителя. Заболевания страшные, с большим % летальных исходов. Я не буду тут писать страшилки, желающие могут почитать в интернете, увидеть жуткие картинки. 1 введение вакцины может обезопасить Вас от этого кошмара. Проводится до 55 лет.
  5. Вакцинация от онкогенных штаммов папиломавируса человека. 3 введения вакцины защищают девушек от ассоциированного с ВПЧ рака шейки матки(70% всех случаев онкопатологии данной локализации). Жаль, что эффективно это для женщин до 25 лет – остальные по всем данным, уже с этим вирусом столкнулись..
  6. Мы почти не упоминаем вакцинацию от кори, а ситуация сейчас ох какая нестабильная.

 

Мы все хотим, чтоб наши детки были счастливыми и здоровыми. Но для этого им, как минимум, необходимы здоровые родители. Давайте заботиться о себе и таким образом защищать наших малышей!

Если возникла мысль привить себя и свою семью, набирайте нас, многие вакцины есть в наличии.

P.S. На фото Л.Я. прививает Т.А. от гепатита B )))

Наши контакты

Подпишитесь на нашу рассылку

1 коментар

...