Новости

“курс для лікарів 4.0 Перемога”

Доброго дня, дорогі колеги! Команда лікарів Першого ГВфрендлі дитячого медичного центру, Харкова, Україна, підготувала вже 4-й курс навчання ...

Частые адекватные вопросы и ответы про вакцинацию от ковида

Кому делать  прививку от COVID-19?

Сегодня в Украине всем!!!! гражданам от 18ти лет.

Дети от 12ти могут быть привиты если ...

Обмен донорским молоком

Донорское молоко в случае, если маме не хватает своего молочка может стать спасением для деток, так как не ...

О видах вакцинации

С радостью публикую статью от моей подруги,

врача-инфекциониста

и мамы замечательной Маши – Кирсановой Татьяны.

Давайте поговорим с Вами в каких случаях Вам или Вашему ребенку может понадобиться вакцинация. Понятно, что вакцинация нужна для профилактики тех или иных инфекционных заболеваний. Это бесспорный факт. Но! Жизненных ситуаций, когда ребенку необходима вакцинация очень много. Некоторые мамы прививают своих детей сразу и от всего; кому-то вакцинацию отсрочат по каким-то причинам и мама переживает, как быть дальше; некоторые мамы «откажутся» от прививок, а потом их гложут сомнения, а правильно ли я поступила и можно ли «откатить ситуацию обратно» и т.д. Поэтому и давайте поговорим кого, когда, как и от чего можно прививать.

В зависимости от цели вакцинации подразделяют на виды.

Вакцинация бывает:

  1. плановая,

  2. дополнительная,

  3. рекомендованная,

  4. эпидемическая,

  5. экстренная,

  6. специальная.

А теперь остановимся на том, что эти виды из себя представляют.

Итак, плановая вакцинация – можно сказать, что это «обязательная» вакцинация. В каждой стране есть приказ министерства здравоохранения (так называемый «Календарь вакцинации»), в котором оговаривается в каком возрасте и какие именно прививки нужно делать гражданам этой страны; есть сведения о медицинских противопоказаниях вакцинации и указаны возможные побочные эффекты вакцин. При составлении этого Календаря учитываются рекомендации ВОЗ как и по самим вакцинам, так и по интервалам их введения; кроме того обязательно учитывается какие инфекции встречаются в этой стране очень часто. Бывает так, что в стране с большой территорией существует один общенациональный календарь и несколько региональных (когда в одном регионе это инфекционное заболевание часто встречается, а в другом – вообще нет). Например, кроме рекомендованных ВОЗ прививок от дифтерии, полиомиелита, кори и т.д. в Японии, где очень часто встречается японский клещевой энцефалит, в Календаре присутствует и эта прививка; в некоторых африканских странах, где часто встречается обезьянья оспа, обязательна вакцинация против оспы натуральной и т.д. и т.п. В России у жителя Москвы и Подмосковья, к примеру, вероятность заболеть клещевым энцефалитом очень ничтожна, а вот у жителя таежных регионов такая вероятность очень высока, поэтому москвичей от клещевого энцефалита в обязательном порядке не прививают, а жителей таежного края – да. Календарь вакцинаций страны периодически пересматривается, туда вносятся изменения в зависимости от полученных современных данных, могут меняться сроки введения вакцин, количество введений (ревакцинаций), добавляться или убираться какие-то вакцины и т.д.

На сегодняшний день для граждан Украины действует Календарь вакцинации, пересмотренный в 2014 году (Наказ Міністерства охорони здоров’я України від 11 серпня 2014 року № 551 «КАЛЕНДАР ПРОФІЛАКТИЧНИХ ЩЕПЛЕНЬ В УКРАЇНІ»), его легко можно найти по указанным реквизитам на официальном сайте МОЗ Украины.

Вкратце суть этого календаря в том, что сейчас «обязательными» являются прививки от 10 инфекций (туберкулез, гепатит В, дифтерия, коклюш, столбняк, гемофильная инфекция, корь, эпидемический паротит, краснуха). Вот как он выглядит:kalendar

Дополнительная вакцинация – если в Календаре вакцинации та или иная вакцина не является «обязательной», но по состоянию здоровья (человек имеет какое-то весьма серьезное хроническое заболевание печени, почек, суставов, онкологические заболевания и т.д.) или по роду своей профессии (военнослужащий, учитель, работник лаборатории и т.д.) человек имеет повышенный риск заразиться каким-то инфекционным заболеванием (учитель имеет большое количество контактов с детьми, а в классе могут быть больные дети; больной ВИЧ-инфекцией имеет очень «плохой» иммунитет и для него чье-то банальное «апчхи» в транспорте закончится заболеванием), у этого человека или само инфекционное заболевание будет протекать тяжелее, чем у «обычных здоровых» людей или его хроническое заболевание обострится или будет прогрессировать (у пациентов с онкологическими заболеваниями на фоне лечения имеют место серьезные проблемы с работой иммунной системы и для них самая банальная ветряная оспа может закончиться тяжелыми осложнениями, в результате чего пациент даже может стать инвалидом или погибнуть не от рака, а от смешной и безобидной, казалось бы, «ветрянки»), либо для самого человека это заболевание не опасно, но если он заболеет, то может стать источником инфекции для остальных людей (все тот же учитель, заразившийся от учеников гриппом, будет сам больной ходить на работу и заражать других, пока еще здоровых учеников).

Вторым вариантом дополнительной вакцинации можно считать те случаи, когда ребенку по каким-то причинам не были сделаны плановые прививки, но в настоящее время ребенок получил какое-то хроническое заболевание и из-за этого заболевания у него повышается угроза заболеть каким-то инфекционным заболеванием. В таком случае родителям снова предложат сделать ту или иную вакцинацию. Объясню на примере. Ребенок в силу каких-то обстоятельств не был привит против вирусного гепатита В (в свое время родители отказались прививать или не было вакцины, когда ребенок достиг вакцинального возраста, а потом вакцина появилась, но «забыли сделать»), через какое-то время у него развивается серьезное заболевание почек, как следствие тяжелая почечная недостаточность. Почечная недостаточность в терминальной (последней) стадии лечится только гемодиализом (ребенка подключают к аппарату «искусственной почки», через иголку кровь ребенка «выкачивают», эта кровь проходит через специальные фильтры аппарата, «очищается от шлаков» и уже очищенная возвращается через другую иголку снова в организм ребенка – это если вкратце, не вдаваясь в детали). И такую процедуру ребенок будет проходить постоянно (к примеру, раз в неделю) пожизненно или до трансплантации почек. Кроме того, из-за самого заболевания почек, а еще и постоянного гемодиализа у ребенка развивается тяжелая анемия, лечение которой возможно будет заключаться в периодических переливаниях крови. А еще, вероятней всего, для лечения этого заболевания почек он будет принимать препараты, снижающие иммунитет. Итак, ребенок принимает препараты, снижающие иммунитет (и организму уже гораздо тяжелее бороться с инфекциями), постоянные внутривенные манипуляции и переливания крови. Вероятность заболеть какой инфекцией (из тех, против которых есть прививки) становится просто огромнейшей? Правильно! Вирусный гепатит В. Эта вакцинация и будет предложена ребенку.

Как и плановая, дополнительная вакцинация (кому и от каких инфекций) оговаривается в Национальном календаре вакцинации.

Рекомендованная вакцинация. Ваш ребенок здоров и счастлив, Вы сделали все прививки, которые нужно сделать «обязательно». Но есть же и другие вакцины, которые не входят в плановую вакцинацию. Эти вакцины рекомендованы ВОЗ для профилактики соответствующих инфекционных заболеваний и лицензированы в Вашей стране. Если Вы не хотите, чтобы Ваш ребенок заболел этим заболеванием, Вы можете его привить и от этих инфекций. К примеру, Вы хотите оградить Вашего малыша от ротавирусной инфекции, ветряной оспы, гепатита А и др. Вот, пожалуй, самый часто встречающийся среди родителей повод рекомендованной вакцинации. Ветряная оспа часто встречается, Ваш ребенок собирается ходить в детский сад и соответственно может очень даже с большой вероятностью проконтактировать там с ребенком, больным ветрянкой, и заболеть. Учитывая, что ветряная оспа легко передается от человека к человеку, то все члены семьи (папа, братья/сестры, бабушки и дедушки), кого в детстве не посещала сия «зеленая болезнь» рискуют таки на себе узнать все ее прелести и радости, а особенно рискует мама, потому что именно она ухаживает за больным ребенком, а соответственно находится в самом близком и тесном контакте с ее горячо любимым «источником инфекции». Даже если больше в семье никто не заболеет, сами понимаете, что весь период заболевания Вас и всю семью ждут радостные бессонные ночи, дни в борьбе с лихорадкой, зудом и общение с очень раздраженным ребенком. Вы хотите избежать всех этих перипетий? В таком случае Вы обращаетесь к Вашему педиатру и оговариваете как, когда и по какой схеме вакцинируете свое чадо.

Перечень рекомендованных вакцинаций Вы также найдете в Календаре прививок. Правда, если плановая и дополнительная вакцинация по закону должны быть бесплатными (в Вашей районной государственной поликлинике), то за рекомендованную вакцинацию Вы будете платить однозначно.

Эпидемическая вакцинация. В регионе (стране), где Вы живете, или в соседней области (государстве) зарегистрирована крупная «вспышка» (заболело очень большое количество людей) или не дай Бог эпидемия какого-то инфекционного заболевания, или эпидемии пока нет, но в ближайшее время может быть, если ничего не предпринять. В этом случае, чтобы избежать распространения инфекционного заболевания далее по регионам и странам, будет проведена вакцинация от этого заболевания по эпидемическим показаниям. Вакцинация может быть как вакцинами, не входящими в плановую вакцинацию, так и введение единовременной дополнительной дозы вакцины из «обязательных» (т.е. не постоянно, а только в этом году или сезоне). Приведу несколько примеров. Стране угрожает приход эпидемии гриппа, перед этим приходом ВОЗ и министерство здравоохранения порекомендуют жителям страны сделать прививку от гриппа. Возможно, Вы помните, в конце 2000-ых годов у нас был подъем заболеваемости корью; проанализировав ситуацию, было выяснено, что больше всего было заболевших в возрасте 18-29 лет, и тогда ВОЗ и МОЗ Украины рекомендовали провести вакцинацию против кори у данной возрастной категории граждан. Из недавнего: в 2014 году ВОЗ определила список стран, угрожаемых по вспышке полиомиелита. К несчастью, единственной европейской страной в этом списке оказалась Украина. Исходя из этих данных, эксперты ВОЗ рекомендовали проведение дополнительного тура вакцинации против полиомиелита.

Эпидемическая вакцинация не предусмотрена Календарем вакцинации (ведь, согласитесь, в 2014 году невозможно предугадать какая инфекция и где именно «вспыхнет» в 2017), и поэтому она регламентируется отдельными приказами министерства здравоохранения, которое в свою очередь может руководствоваться рекомендациями экспертов ВОЗ (если это масштабная «вспышка», а не повышение заболеваемости в одном поселке).

Экстренная вакцинация (ее еще иногда называют «постконтактной», т.е. после контакта с инфекционным больным). К сожалению, про этот вид вакцинации знают даже не все врачи, что уж говорить о населении вообще. А зря. Это очень важная вакцинация и ею обязательно нужно пользоваться. Что же это за вакцинация такая? Ваш ребенок проконтактировал с больным инфекционным заболеванием, но при этом Ваш ребенок в силу каких-то обстоятельств не был в свое время привит от этой инфекции, но сейчас его состояние здоровья позволяет это сделать (к примеру, в 1 год надо было сделать прививку от кори, но тогда ребенок болел воспалением легких и не был привит, прошло уже 2 месяца и он здоров, но вдруг на детской площадке случайно «поздоровался» со своим другом, который заболел корью) или вакцинация от этого заболевания не входит в «обязательный перечень», а Вы его решили не прививать больше, чем нужно по Календарю (к примеру, вакцинация от ветряной оспы не входит в перечень «обязательных» прививок и Вы, естественно, ее не сделали), но теперь Ваш ребенок начал ходить в детский сад и там проконтактировал с другим ребенком, больным ветряной оспой. Что же делать? Варианта два: первый – сидеть и ждать заболеет или не заболеет Ваш ребенок, тайно мечтая, чтобы таки эту беду пронесло мимо Вашего дома; второй – не откладывая дело в долгий ящик, привить ребенка от этого инфекционного заболевания (чтобы ребенок или не заболел, не смотря на контакт с больным, или если таки заболел, то заболевание у него будет протекать намного легче, чем если бы Вы его не привили).

Дорогие мамы, внимание, экстренная вакцинация проводится НЕ для всех инфекционных заболеваний!!!!!

Для каких же заболеваний это возможно, а для каких нет? Для всех инфекционных заболеваний существует такое понятие, как инкубационный период (это период от момента контакта с инфекционным агентом (вирусом, бактерией и т.д.) до момента первых клинических проявлений заболевания; в инкубационном периоде никаких проявлений нет!). Так вот экстренная вакцинация проводится или не проводится, в зависимости от длительности инкубационного периода, при этом, чем больше инкубационный период, тем лучше. Минимальный инкубационный период, при котором экстренную вакцинацию проводить можно – это 7 дней! Например, это большинство классических инфекционных заболеваний с сыпью (корь, краснуха, ветряная оспа), вирусный гепатит В, бешенство и т.д. Для тех заболеваний, которые имеют короткий инкубационный период, экстренная профилактика не проводится, в этом случае она не только не целесообразна, она опасна! К таким заболеваниям относится грипп, ротавирусная инфекция и т.д.

Почему именно так? Попробую объяснить максимально просто. Инфекционное заболевание от момента контакта человека с вирусом/бактерией до выздоровления – это непрерывная война между иммунной системой человека и инфекционным агентом; война жестокая, с очень активными боевыми действиями, своей военной стратегией и хитростями обоих противников, разведывательными операциями, своим оружием, героями, «боевыми» потерями, разрушенными территориями. Исход войны зависит от того, чья армия лучше вооружена, у кого более опытные и хитрые полководцы, лучше всего осведомлена разведка и многочисленнее армия. В момент контакта с инфекционным агентом в организм человека попадает небольшое число вирусов/бактерий. Во время инкубационного периода задача возбудителя размножиться максимально больше и прорваться «вглубь организма», далее начинается уже само заболевание. Задача иммунной системы – распознать незваного гостя, не дать ему размножиться, а тех, кто «появился на свет», уничтожить; возбудитель при этом, защищается всеми силами. Соответственно этот период занимает определенное время, а на то, чтобы преодолеть все «хитрости» вражеского агента иммунной системе приходится задерживаться на том или ином этапе борьбы. Вакцина тоже содержит инфекционного агента (если она живая) или часть этого агента (если она инактивированная), но этот агент лишен своих основных защитных свойств, вместо суперсовременного оружия у него в руках разве что перочинный ножик, а с ним долго не повоюешь против вооруженной до зубов армии, он не будет так сильно сопротивляться иммунной системе и соответственно не будет очень много проволочек с выработкой защиты против агента, соответственно процесс занимает гораздо меньше времени, нежели как при заболевании.

Давайте попробуем представить себе это еще нагляднее. Из Харькова в Киев примерно в одно и тоже время с вокзала отправляются два поезда. Оба поезда едут по одному и тому же маршруту. Но! Один поезд (инфекционное заболевание) – самый обычный, едет со всеми остановками, останавливаясь на каждой станции минут на двадцать; в результате приедет в Киев только через 10 часов. Второй поезд (действие вакцины) – скорый, который едет почти без остановок, ну или пара остановок всего на пять минут; в результате поезд прибудет в Киев через 6 часов, пассажиры этого поезда за четыре часа уже успеют порешать все свои дела, а пассажиры первого поезда только выйдут на перрон Киевского вокзала. То есть, в случае с заболеваниями с длинным инкубационным периодом, когда почти сразу после контакта с инфекционным больным ввести вакцину, организм успеет до конца инкубационного периода выработать иммунитет и соответственно заболевания не будет, ну или таки будет, но оно будет протекать в более легкой форме. Но чем раньше Вы введете вакцину, тем лучше; на все про все у Вас 2-3 дня и не более!

А теперь про инфекционные заболевания с коротким инкубационным периодом (как, например, при гриппе минимальный инкубационный период составляет 2 часа). В этом случае оба поезда не только выедут в одно и тоже время с вокзала, но и будут ехать весь путь примерно с одной и той же скоростью и равным количеством остановок; в результате прибудут в Киев в одно и тоже время. Пассажиры обоих поездов выйдут на перрон и захотят сразу же пойти по своим делам. Как следствие на вокзале будет столпотворение, давка, неразбериха и хаос. То есть, организму придется даже гораздо труднее, чем, если бы вакцину не вводили вовсе после контакта, иммунной системе придется одновременно бороться с двумя равноценными нападающими агентами. Вот почему при гриппе вакцинацию надо сделать до наступления эпидемии, в идеале – хотя бы за месяц.

Экстренная (постконтактная) вакцинация Календарем вакцинации не предусматривается, информацию о ней Вы можете почерпнуть из инструкций к конкретным вакцинам (например, к Варилриксу, Энджериксу В).

Специальная вакцинация проводится, если Вы собираетесь на отдых или в командировку в некоторые регионы и страны (особенно, в тропические и «экзотические» дня нас страны). Информацию о том, какие прививки надо сделать до выезда в эту страну, Вы можете узнать в визовом центре или «погуглить» информацию, какие инфекционные заболевания там встречаются очень часто.

Приведу несколько наиболее часто встречающихся ситуаций:

  1. вакцинация против гепатита А (заболевание очень часто встречается в большинстве развивающихся стран Азии, Африки, Южной и Центральной Америки; дети младшего возраста обычно переносят гепатит А легко, а у детей постарше и взрослых может развиться тяжелая инфекция, поэтому перед поездкой лучше будет привиться);

  2. вакцинация против менингококковой инфекции (в некоторых странах, особенно в Западной, Экваториальной и Южной Африке, Южной Америке, на Ближнем Востоке и в Непале риск заразить достаточно высок);

  3. вакцинация против японского энцефалита (инфекция распространена в Азии, в том числе на полуострове Индостан; риск заражения в ходе кратковременной поездки невелик; вакцинация рекомендуется, если при поездке в природный очаг планируется проживание в сельской местности на протяжении 1 мес. или дольше);

  4. вакцинация против брюшного тифа (риск заразиться особенно высок при поездках в сельскую местность, где не налажены очистка воды и обеспечение надежными продуктами питания в странах Азии, Африки и Латинской Америке);

  5. вакцинация против бешенства (если предстоит провести месяц и более в местности, где распространено бешенство: большинство развивающихся стран Южной и Центральной Америки, Африки и Азии);

  6. вакцинация против желтой лихорадки (заболевание встречается в Западной, Экваториальной и Южной Африке, в тропических странах Южной Америки).

Для въезда в некоторые страны, где имеются природные очаги того или иного инфекционного заболевания, может потребоваться справка о специальной вакцинации.

Надеюсь, полученная от меня информация, когда Вам или Вашему ребенку может быть проведена вакцинация, кому-то будет очень полезна.

Подписывайтесь на нашу рассылку

Теги

1 коментар

...