Новости

“курс для лікарів 4.0 Перемога”

Доброго дня, дорогі колеги! Команда лікарів Першого ГВфрендлі дитячого медичного центру, Харкова, Україна, підготувала вже 4-й курс навчання ...

Частые адекватные вопросы и ответы про вакцинацию от ковида

Кому делать  прививку от COVID-19?

Сегодня в Украине всем!!!! гражданам от 18ти лет.

Дети от 12ти могут быть привиты если ...

Обмен донорским молоком

Донорское молоко в случае, если маме не хватает своего молочка может стать спасением для деток, так как не ...

Полноценный рацион кормящей мамы

Питание кормящей мамы – тема вызывающая много споров и разногласий именно на просторах бывшего СССР, потому что именно там когда-то давно возник миф о том, что мама нуждается в гипоаллергенной диете. Однако с тех пор как ВОЗ выпустила глобальную стратегию ВОЗ по грудному вскармливанию, медицинская наука нигде и ни разу не предложила ничего подобного. Единственная формулировка, которую ВОЗ использует в этом вопросе: диета мамы должна быть полноценной и разнообразной. Мы уже обращались к теме питание мамы, давайте более подробно остановимся на этой  полноценности и разнообразии. Почему так важно для мамы питаться полноценно?

По большому счету, как бы не питалась мама, и так пишут серьезные источники по грудному вскармливанию: в частности:Ruth Lawrence в «Breastfeeding A guide for medical profession», молоко будет вырабатываться в нужном количестве с необходимым составом основных питательных компонентов, его будет ровно столько, сколько будет высасывать ребенок, потому что питание мамы на выработку молока не влияет и даже образно говоря «голодная» мама может вырабатывать молока достаточно. Но есть такие субстанции, которые напрямую зависят от рациона мамы, и это основные водорастворимые витамины, без которых невозможна нормальная жизнедеятельность и метаболизм, (Витамин С, Рибофлавин, Витамин В12, Витамин В6), а также так необходимые микроэлементы Селен и Йод.

А в каких продуктах содержатся вышеперечисленные элементы? Ну конечно же в свежих овощах и фруктах, которых кормящую маму пытаются лишить в нашей стране уже на протяжение многих лет, намекая на их выдуманную аллергенность! В крайнем случае кормят вареными или пареными овощами.

Витамин С содержится в цитрусовых, черной смородине, шиповнике и помидорах, луке, сладком перце и листьях салата, капусте броколли и так нами всеми уважаемом картофеле. Причем надо учитывать еще тот факт при нагревании витамины разрушаются, поэтому парено-вареная обработка овощей сразу нивелирует их ценность.

В документе ВОЗ «Здоровая пища и питание женщин и их семей» указано, что овощи и фрукты кормящей и беременной женщиной должны приниматься с каждым приемом пищи (стакан свежего фруктового или овощного сока или 100 г. овощей). Делать это надо именно для того, чтобы удовлетворить потребность в перечисленных выше компонентах  кормящей мамы и ее малыша. Теперь вы понимаете, что запрещать маме кушать  овощи и фрукты под предлогом «гипоаллергенной диеты» – это не просто не полезно, это преступление.

Если мама не будет в достаточном количестве получать этих компонентов, то ее запасы в витаминах быстро истощатся, и малыш будет испытывать дефицит витаминов и это конечно негативно отразится на их здоровье.

Какие брать овощи фрукты? Желательно те, которые растут там, где Вы живете. Дело в том, что в продуктах, которые экспортируются  и долго едут, прежде чем попасть к нам на прилавок, по рекомендации Американской академии педиатрии гораздо больше вероятность высокого содержания химикатов и пестицидов, чем в тех, которые выросли тут и сейчас. В 2011 г. агентство по охране окружающей среды и Департамент США по сельскому хозяйству  определили так называемую “грязную дюжину”, продукты, которые могут содержать самый высокий уровень пестицидов:  привозные яблоки, сельдерей, клубника, персики, шпинат, импортные нектарины и виноград, сладкий болгарский перец, картофель, черника, салат и капуста и зелень. А вот список тех  фруктов и овощей, которые имели наименьшее количество пестицидов: лук, сладкая кукуруза, ананасы, авокадо, спаржа, душистый горошек, манго, баклажаны, дыня, киви, капуста, арбуз, сладкий картофель, грейпфрут, и грибы.

Просто старайтесь кушать местное, а не привозное и этим Вы себя точно обезопасите от пресловутой аллергии и от отравления пестицидами. Как Вы понимаете у нас подобного рода исследований и рекомендаций нет.

Исключительно из соображений опасности бактериального заражения листериозом и другими инфекциями категорически не стоит есть подпорченные/придавленные фрукты и овощи. Хотя наши бабушки любили говорить, что червячок в яблочке указывает на то, что оно (яблочко) –  натуральное, не стоит рисковать, оно (яблочко)  может быть заражённым.

Селен содержится в хлебе из непросеянной муки, яйцах, сыре, рыбе, мясе, кстати свином J и сале. Как-то меня спросила одна кормящая мама: «а сало мне можно?» Ради селена – нужно, лишь бы сало было хорошим. А вот витамин В12 в основном содержится только в продуктах животного происхождения, поэтому если мама – веганка, то она обязательно должна получать его в виде пищевой добавки или из альтернативных продуктов.

По рекомендациям ВОЗ для обеспечения потребности в йоде все беременные и кормящие должны получать йодированную соль независимо от места проживания и эндемичности по дефициту йода. Расслабиться могут лишь  те, кто употребляет много морепродуктов, но, так как большая часть людей с утра до вечера морскую рыбку не кушает, получается так, что нам с вами остается только довольствоваться йодированной солью.

С другой стороны, по данным одного очень мною любимого Ирландского исследования, мы на него уже ссылались тут «потеря чувства свободы» женщиной является первой причиной преждевременного завершения грудного вскармливания. А как же еще должна рассуждать кормящая женщина, какую радость она может испытывать от того, что кормит грудью своего малыша, если по ее разумению она на 2 года посажена  на диету «гречка-вареная курица-печенье Мария»?  Кто это выдержит? И такой маме светит 2 пути. Либо она прекратит ГВ ради того, чтобы как все говорят: «наконец-то все есть!» или она разберется, поймет что питание матери практически никогда за исключением, например, очень редких случаев аллергии на белок коровьего молока (об этом мы писали в статье про колики ) на состояние ребенка не влияет. Не могу забыть как меня, только что родившую, Левина бабушка 2 месяца пыталась кормить гречневыми паровыми тефтелями, а мне было стыдно сказать, что мне это не нравится. И проорал он (Лева) от коликов до 4-х месяцев, не зависимо от того, что я кушала, а потом все прекратилось, не смотря на все старания моей свекрови «обвинить» в его воплях съеденный мною кусочек халвы.

Поэтому, мои дорогие читатели  и читательницы! Берегите свое здоровье, кушайте полноценно. Продолжение будет! Растите здоровенькими! А на фото салат из помидоров, которые я вырастила сама!

подпишитесь на нашу рассылку

 

Додати коментар

...