Новости

“курс для лікарів 4.0 Перемога”

Доброго дня, дорогі колеги! Команда лікарів Першого ГВфрендлі дитячого медичного центру, Харкова, Україна, підготувала вже 4-й курс навчання ...

Частые адекватные вопросы и ответы про вакцинацию от ковида

Кому делать  прививку от COVID-19?

Сегодня в Украине всем!!!! гражданам от 18ти лет.

Дети от 12ти могут быть привиты если ...

Обмен донорским молоком

Донорское молоко в случае, если маме не хватает своего молочка может стать спасением для деток, так как не ...

Про безопасность на новый год

Дорогие мамы и папы!

Вашему вниманию

статья замечательного семейного доктора,

консультанта по ГВ, Ксении Бобровой

Сегодня, в день Св. Николая хотелось бы сделать вам подарок. А что мы можем вам подарить? Наши знания! Впереди новогодние праздники, и мы хотели бы сделать небольшую напоминалку вам о правилах праздничной  безопасности для вашего ребенка, дабы Новый 2017 вам запомнился только хорошим и принес в дома радость

  1. Основной атрибут праздника – елку – постарайтесь разместить вне зоны доступа ребенка – на столе, шкафу, комоде, колонке. Если это невозможно или ребенок может дотянуться до стола, залазит на стулья – ставьте лучше на пол, но закрепите ее, привяжите к батарее, чтобы предотвратить падение дерева на малыша
  2. Игрушки берите небьющиеся –  пластиковые, деревянные, бумажные. И проверьте предварительно – в прошлом году мой сын разгрыз стеклянный шар, хотя все думали, что он пластиковый. Слава богу, все закончилось лишь порезанной губой, но все же…
  3. Гирлянда и розетка, куда она вставляется, так же должна находиться вне зоны доступа ребенка.  Если сделать так не получается, лучше обойтись без нее. Либо украсьте гирляндой окно, будет даже праздничнее, а главное – безопасно.
  4. Выбирая нарядный костюм ребенку, позаботьтесь о том, чтобы на нем не было лент, завязок, отрывающихся пуговиц.
  5. Накрывая новогодний стол, постарайтесь обойтись без скатерти, либо выбирайте такую, у которой нет низких свисающих края. Ребенок может потянуть за нее, и всю посуду уронить на себя.
  6. Дорогие мамы на гв! Продумывая меню, имейте в виду то, что вам не рекомендовано употреблять сыры с плесенью, сырую рыбу, майонез, кетчуп  – сколько всего другого вкусного вам можно, не надо соблазняться откровенно вредной для вас и ребенка пищей. И да, помните, что алкоголь в небольших количествах вам не запрещен, смело поднимите бокал хорошего вина за приходящий новый год, у вас тоже праздник!
  7. Деткам, получающим прикорм, не рекомендуется даже в честь праздника сразу переходить на общий стол. Предупредите добрых бабушек, дедушек и других родственников, что угощать 7-8 месячного ребенка колбасой , соленым огурцом, шоколадной конфетой или оливье еще рановато:)
  8. Планируя отмечание новогодней ночи, помните, что ребенку сбивать режим вовсе не стоит, и пусть бой курантов застанет его сладко спящим в своей кроватке, чем перевозбужденного, плачущего, сонного, но все же с вами за столом.  И подумайте о том, что 1.01 он проснется утром рано, не дав вам доспать бурное отмечание. Позаботьтесь о том, чтоб и сами мама с папой не перегуляли.
  9. Заранее скачайте на телефон или планшет программу с белым шумом. Пусть шипит в комнате малыша, чтоб звуки фейерверков и петард, песни пьяных компаний не разбудили его среди ночи.
  10. Кстати о фейерверках, петардах, бенгальских огнях, хлопушках.. вы же не будете их зажигать в одной комнате с ребенком, правда?
  11. Прежде чем вручить ребенку подарки, внимательно осмотрите их сами на предмет мелких деталей, острых углов, неприятного запаха химии.
  12. Планируя новогодние праздники, помните, что именно в январе прогнозируют эпидемию гриппа. Не стоит в это время посещать многолюдные места – ребенку до 3 лет еще не понятны цирковые и театральные представления, а вот вирусное заболевание там подхватить можно легко. Лучше погуляйте в парке, поиграйте в снежки, покатайтесь с горки – это намного полезнее для здоровья!
  13. Ну и собираясь в гости, либо приглашая гостей к себе, адекватно оценивайте количество присутствующих людей и реакцию вашего малыша на них. Детки до года обычно не любят больших шумных компаний. Пусть этот Новый год пройдет в кругу семьи, и принесет вашему малышу ощущение радости и уверенности в своих близких, а не чувство страха от множества незнакомых лиц.

Мы желаем вам здоровья и приятных новогодних праздников!!!

Подписывайтесь на нашу рассылку

Додати коментар

...