Новости

“курс для лікарів 4.0 Перемога”

Доброго дня, дорогі колеги! Команда лікарів Першого ГВфрендлі дитячого медичного центру, Харкова, Україна, підготувала вже 4-й курс навчання ...

Частые адекватные вопросы и ответы про вакцинацию от ковида

Кому делать  прививку от COVID-19?

Сегодня в Украине всем!!!! гражданам от 18ти лет.

Дети от 12ти могут быть привиты если ...

Обмен донорским молоком

Донорское молоко в случае, если маме не хватает своего молочка может стать спасением для деток, так как не ...

Про кривошею.

Статья семейного доктора Ксении Бобровой под добрым чутким руководством детского невролога Дмитрия Мителева и детского ортопеда Подгайского Георгия.

Что такое кривошея из самого названия термина вполне понятно – это односторонняя деформация шеи, характеризуется ее сгибанием (то есть головушка малыша наклонена в одну сторону) и вращением (подбородок направлен в противоположную сторону). То есть малыш как будто повернул голову в одну сторону и не хочет держать ее ровно.

  Вопросы и сомнения по этому поводу появляются у родителей обычно в тот момент, когда малыш начинает сам пытаться держать голову и поднимать ее, то есть в период со 2 по 4ю неделю жизни, и хочется рассказать, что с этим делать и куда бежать.

● Постуральный -у младенца есть позиционное предпочтение, но он не испытывает дискомфорта и его движения в другую сторону не ограничены. То есть ему удобнее находится на одной стороне больше, чем на другой, но и на “нелюбимую” сторону головушка поворачивается в полном объеме. С таким типом вполне можно справиться под присмотром педиатра или семейного врача

Существует три типа кривошеи в порядке возрастания степени тяжести:

● Мускульный – есть нарушения строения грудино-ключично-сосцевидной мышцы и ограничения активного диапазона движений присутствуют.

●  фиброматоз грудинно-ключично-сосцевидной мышцы  – утолщение этой мышцы и ограничение пассивного диапазона движений.

эти детки уже нуждаются в лечении ортопеда и невролога.

 В коррекции этого состояния огромное участие принимают родители, ведь лечение здесь это не только специальные упражнения,  но и определённые мероприятия в уходе за малышом. В особенности, важна смена положения головы малыша во сне (ведь малыши спят много, и важно в это время давать нужным мышцам работу), таким деткам нельзя долго находиться в переноске и автокресле, во время кормления обязательно нужно менять сторону и положение ребенка (что очень важно,  это дети на бутылочном вскармливании, ведь часто бутылку подают с одной стороны, удобной маме или тому, кто в основном кормит карапуза), и родителям важно обратить на это внимание. 

Про кривошею.

Очень важно для деток с кривошеей положение ” на животе”  («время живота»), когда ребенок не спит и находится под наблюдением взрослого. Расположение лежа на животе растягивает грудинно-ключично-сосцевидную мышцу и укрепляет другие мышцы шеи. 

В обсервационном исследовании у детей с врожденной мышечной кривошеей выкладывание на живот как минимум три раза в день было связано с более высокими показателями по шкале моторного развития Альберта , также позиционные вмешательства были связаны с улучшением развития активных и пассивных движений шеи, симметричной формы головы, ускоренным достижением двигательных вех.

Домашнюю обстановку тоже стоит адаптировать так,  чтобы побудить ребенка поворачивать голову в направлении, которое растягивает грудинно-ключично-сосцевидную мышцу. Это является частью программы домашних упражнений, ребенку стоит предлагать игрушки, яркие предметы со стороны, куда наклон меньше, чтоб стимулировать его поворачиваться; класть в кроватку или на пеленатор так, чтоб лицо было повернуто к простыне, и малышу хотелось самостоятельно развернуть головушку в более интересном направлении, отрабатывая нужное движение. 

Более раннее начало лечения связано с повышенной эффективностью и более короткой продолжительностью терапии.Ну и показывать таких пупсов врачам надо раз в 2-4 недели, для наблюдения за динамикой.

обязательно показать ортопеду нужно ребенка, если:

  • нет эффекта от лечения
  • Более тяжелые формы кривошеи, ограничение поворота шейки более чем на 30 градусов
  • Возраст> 3 месяцев на начало вмешательства
  • Связанные с  кривошеей другие асимметрии или моторные задержки, которые требуют дополнительного лечения 

Растите здоровенькими!

Источник up-to-date. “Congenital muscular torticollis: Clinical features and diagnosis.”

Додати коментар

...