Новости

“курс для лікарів 4.0 Перемога”

Доброго дня, дорогі колеги! Команда лікарів Першого ГВфрендлі дитячого медичного центру, Харкова, Україна, підготувала вже 4-й курс навчання ...

Частые адекватные вопросы и ответы про вакцинацию от ковида

Кому делать  прививку от COVID-19?

Сегодня в Украине всем!!!! гражданам от 18ти лет.

Дети от 12ти могут быть привиты если ...

Обмен донорским молоком

Донорское молоко в случае, если маме не хватает своего молочка может стать спасением для деток, так как не ...

про младенческие миоклонии или подергивание младенца во сне.

Что только не волнует молодых родителей. Одна из  причин переживаний не только родителей, но и врачей – это младенческие миоклонии. Небольшой пост от нашего доказательного детского невролога Мителева Дмитрия
 Несколько слов о младенческих миоклониях….

Данное состояние, именуемое миоклонии, часто является причиной беспокойства для родителей ребенка и представляет собой внезапные непроизвольные мышечные сокращения, которые могут возникнуть как в состоянии бодрствования, при движениях, так и в состоянии покоя, отдыха и сна. Наиболее часто отмечаются подергивания ручек и ножек в момент засыпания или в начальной фазе сна.

Это могут быть физиологические (доброкачественные) миоклонии, которые также могут возникать в качестве ответной реакции на громкий звук, яркий свет, вибрацию и сопровождаться морганием, движениями головы, вздрагиванием, а иногда и появлением икоты. У взрослых такие непроизвольные движения также могут быть в состоянии неглубокого сна.
Миоклонии могут носить и патологический характер и быть проявлением ряда неврологических заболеваний (прежде всего, эпилепсии, инфантильных спазмов, реже – энцефалитов, последствий черепно-мозговых травм и др.). Снижение содержания глюкозы или кислорода в крови может также сопровождаться подобными явлениями.
Поэтому, наиболее важной задачей является определение причины, которая вызвала непроизвольные мышечные сокращения у ребенка. В ряде случаев для этого дополнительно используют электроэнцефалографию, электромиографию, магнитно-резонансную томографию головного мозга.

 Существенным подспорьем для диагностики является видеосъемка мышечных сокращений, благо, что с развитием технологий это можно быстро сделать с помощью мобильного телефона.

Необходимо также выяснить – как часто возникают миоклонии, что их провоцирует, и влияют ли они на общее состояние и самочувствие пациента.
Соответственно выявленным особенностям и будет выбраны лечебно-профилактические мероприятия, если в них есть необходимость.
Если вы сталкивались с такой ситуацией, расскажите нам о ней. Как выявили, волновало ли?
Снимайте на видео и приходите поговорить, если Вас это волнует

Додати коментар

...