Новости

“курс для лікарів 4.0 Перемога”

Доброго дня, дорогі колеги! Команда лікарів Першого ГВфрендлі дитячого медичного центру, Харкова, Україна, підготувала вже 4-й курс навчання ...

Частые адекватные вопросы и ответы про вакцинацию от ковида

Кому делать  прививку от COVID-19?

Сегодня в Украине всем!!!! гражданам от 18ти лет.

Дети от 12ти могут быть привиты если ...

Обмен донорским молоком

Донорское молоко в случае, если маме не хватает своего молочка может стать спасением для деток, так как не ...

ПРО ОРЗ СКАЗОЧКА

Жил был один мальчик Димочка, пошел в детский садик и понеслось, то сопли, то кашель, то даже синусит. 2 недели поболел, неделю в садик походил и снова заболел. Мама с ног сбилась от одного врача к другому бегать. В холодильнике места для продуктов не осталось. …мизон, …ферон,….зид,…флазид, .энг..стол, …амброоксол, протаргол и много чего еще им лекари прописывали. В последний раз снова заболел Димочка. Кашель, насморк, температура. Мама снова всю свою артиллерию вытащила. Надо же лечить ребенка. Нос солевым раствором да покрепче промывает, сироп от аллергии дает, …флазидом каким-то полирует и еще амброксолом Дима запивает. С каждым днем соплей все больше, кашель все ядреней….Дима грустный, мама в отчаянии. Явились они на прием к одному педиатру, который по доказательной работает. Разговор по душам час длился. Скорее это не Разговор, а сеанс психотерапии вышел. Тут или мама станет поклонником EBM или не поверив, пойдет дальше искать врача, который спасет, полечит, ибо после всего того, что они делали, лечение нового врача выглядело смешным.

Итак, с чем имеем дело в очередной Раз? Страшное слово, самый жуткий диагноз. ОРИ. ринофарингит. Банальная простуда, орз, давайте посмотрим, чем такую страшную заразу лечат современные эскулапы? В помощь нам ресурс up-to-date. Что ж нам пишут буржуины?

🍎Итак, на первом месте теплое питье и мечта всех бабушек, тещ и свекровей – куриный суп. Погнали за домашней курицей, именно теплое питье способствует размягчению выделившейся слизи и ее легкому отхождению. Не смешно ли?

🍎Второе- увлажнение воздуха, вдыхание прохладного, увлажненного воздуха. Ни в коем случае не паровые ингаляции. The World Health Organization suggests that neither steam nor cool mist therapy be encouraged in the management of a cough or cold. И ребята, ни паровые ни прохладные ингаляции не рекомендованы. Небулайзеры при простуде не показаны.  Просто влажность и прохлада вокруг малыша.

🍎третье – закапывание солевых растворов в носик. По концентрации – это гипо/изотонический раствор. А не гипертонический,  как мешала мама Димы, заставляя его выделять все больше и больше слизи. Up-to-date  пишете ? чайной ложки соли на стакан воды. 1,25 г на 200г. Это 0,6% раствор. Аптечный Физраствор – 0,9%. А мама Димы добавляла 2-3 ч.л. разницу почувствовали?

🍎ребята, если температура- то парацетамол или ибупрофен, если боль в горле – внимание – ЛЕДЕНЦЫ, КОНФЕТКИ.

🍎 ИММуНОМОДУЛЯТОРЫ, антигистаминные, витамин с, противокашлевые, откашливающие, антибиотики, ароматические ингаляции, растирки, банки, горчичники, эхинацея, пеларгония,  цинк НЕ ПОМОГАЮТ И НЕ ПОКАЗАНЫ. Вакцинации от орз нет, но защититься от гриппа не помешает. Предотвратить отит вакцинацией от пневмококка? Да полезно

Честное слово. Сварить бульон, включить увлажнитель и в самом крайнем случае потратиться на переносить с ибупрофеном – звучит?

Растите здоровенькими!

Подпишитесь на нашу рассылку

Додати коментар

...