Новости

“курс для лікарів 4.0 Перемога”

Доброго дня, дорогі колеги! Команда лікарів Першого ГВфрендлі дитячого медичного центру, Харкова, Україна, підготувала вже 4-й курс навчання ...

Частые адекватные вопросы и ответы про вакцинацию от ковида

Кому делать  прививку от COVID-19?

Сегодня в Украине всем!!!! гражданам от 18ти лет.

Дети от 12ти могут быть привиты если ...

Обмен донорским молоком

Донорское молоко в случае, если маме не хватает своего молочка может стать спасением для деток, так как не ...

Про помощь при рвоте

Давайте коротко поговорим про рвоту у детей. Уж сильно возросли такие ситуации после новогодних праздников.

Рвота и тошнота у детей чаще всего вызваны инфекцией и преимущественно вирусной, среди причин вирусной инфекции на первом месте стоит ротавирус. Вот почему мы так уговариваем всех делать прививку.

Сразу давайте договоримся, что любая рвота у младенца до 3х месяцев- это повод для встречи с врачом. Возможно, что Вы имеете дело со срыгиванием, обычно детки срыгивают после еды, но и рвота может быть и  после еды в том числе, срыгивания обычно явление постоянное, не влияющие на самочувствие и набор веса. Рвота же возникает внезапно и часто сопровождается высокой температурой.

У малышей постарше может  сопровождаться тошнотой. Но дети не всегда легко объясняют, что с ними происходит, Лев например , говорил, что болела голова, некоторые говорят, что болит живот. Опять же чем младше ребенок, тем менее четки  его объяснения.

Наша задача как родителей сориентироваться, что происходит и помочь по мере возможности. Поэтому надо учиться выявлять есть ли у ребенка обезвоживание.


🍎Признаки легкого обезвоживания включают в себя:
● слегка сухость во рту
● Жажда

Легко обезвоженные дети не нуждаются в немедленной медицинской помощи, но должны быть проверены на наличие признаков ухудшения обезвоживания.

🍎Признаки умеренного или сильного обезвоживания включают в себя:

● Снижение мочеиспускания (не ходит в туалет или  нет мокрого подгузника в течение шести часов)

● отсутствие слез при плаче

● сухость во рту

● запавшие глаза

● холодные или липкие руки и ноги

● Вялость

Ребенок с умеренной или сильной дегидратацией должен быть осмотрен врачом или медсестрой как можно скорее.

 

Рекомендации по питанию: Дети, у которых есть рвота, но которые не обезвожены, могут продолжать придерживаться обычной диеты, если это допустимо.

Обезвоженные дети требуют регидратации (замена потерянной жидкости).

Младенцы. Если у ребенка, находящегося на грудном вскармливании, возникает рвота, он должен продолжать кормление грудью. Растворы для пероральной регидратации обычно не нужны детям, которых кормят исключительно грудью.

Если у ребенка рвота сразу после кормления, вы можете попытаться кормить грудью чаще и в течение более короткого времени. Например, кормить грудью каждые 30 минут в течение 5-10 минут. Если рвота улучшается через два-три часа, возобновите обычный график кормления. Если рвота ухудшается или не улучшается в течение 24 часов, позвоните своему врачу или медсестре.
Если ваш ребенок кушает смесь, можно предложить  раствор для пероральной регидратации каждые 15 минут в течение двух-трех часов. Если после питья возникает рвота, подождите 30 минут и повторите попытку. Если рвота улучшается, возобновите кормление с помощью детской смеси в  полной силе. Если рвота ухудшается или не улучшается в течение 24 часов, позвоните своему врачу или медсестре.

Старшие  дети, у которых рвота, могут продолжать есть, если это необходимо. Тем не менее, аппетит часто снижен, поэтому насильно не кормите.

● Следите за признаками обезвоживания и не заставляйте ребенка есть, особенно в течение первых 24 часов. Поощряйте ребенка пить жидкости. (В этом и есть Ваша основная задача, если не Вы то кто же отпоит ребенка? В стационаре никто не будет церемониться, вы жеизнаете, поэтому нервы в кулак и погнали пить!)

 

Лучшими жидкостями являются коммерчески приготовленные растворы для пероральной регидратации. Другие жидкости, включая воду, разбавленный сок или соду, можно давать в небольших количествах.

● Следует избегать яблочного, грушевого, вишневого сока и других напитков с высоким содержанием сахара. Также следует избегать спортивных напитков, так как они содержат слишком много сахара и несоответствующие уровни электролитов.

● Рекомендуемые продукты включают комбинацию сложных углеводов (рис, пшеница, картофель, хлеб), постного мяса, йогурта, фруктов и овощей. Пища с высоким содержанием жиров труднее усваивается, и ее следует избегать.

● Нет необходимости ограничивать детскую диету жидкостями или диетой BRAT (бананы, рис, яблочное пюре, тосты). Хотя эти и аналогичные продукты могут быть рекомендованы для уменьшения диареи, эти продукты не содержат достаточного количества питательных веществ для ребенка.

Оральная регидратационная терапия (ОРТ) была разработана как более безопасная, менее дорогая и более простая альтернатива внутривенным  жидкостям. Раствор для оральной регидратации (ОРС) представляет собой жидкий раствор, который содержит глюкозу (сахар) и электролиты (натрий, калий, хлорид), которые теряются при рвоте и диарее.
Раствор не лечит рвоту, но помогает предотвратить и лечить обезвоживание, которое может развиться из-за рвоты. Желатин, чай, фруктовые соки, рисовая вода и другие напитки не рекомендуются детям с обезвоживанием. Не пытайтесь готовить рецепты ОРС в домашних условиях, потому что рецептуры должны быть точными.

Отпаивать ребенка можно дома, если у ребенка слабое обезвоживание, он отказывается от обычной диеты или у него рвота, диарея или и то, и другое. При необходимости вы можете давать ОРС частыми маленькими глотками или небольшими порциями из ложки, бутылки или чашки в течение трех-четырех часов..

● Рекомендуемое количество жидкости составляет  50 миллилитров на килограмм) (см таблице в карусели). Для ребенка весом (9 кг) это равняется примерно 450 миллилитров) раствора. Это количество следует давать постепенно, распределяя примерно на четыре часа.

● Измерьте раствор стандартным медицинским шприцем или мерной чашкой или ложкой, а не обычной чашкой или ложкой.

● Дайте жидкость чайными ложками (по 5 миллилитров каждая) каждые 1-2 минуты или по мере необходимости.

● После того, как вы дадите всю количество, ребенок сможет нормально питаться.

Дети, которые отказываются пить или у которых возникает рвота сразу после употребления ОРС, должны тщательно контролироваться на предмет ухудшения обезвоживания. Дети, которые не обезвожены, могут продолжать пить ОРС между эпизодами рвоты, чтобы предотвратить обезвоживание.

⚠️⚠️⚠️⚠️Вы должны немедленно позвонить своему врачу или медсестре, если у вашего ребенка есть что-либо из следующего:

●🔊Желчь (зеленая) или кроваво-красная (красная или коричневая) рвота.

●🔊 Любой эпизод сильной рвоты у новорожденного или рвота, которая длится более 24 часов у младенца или ребенка.

●🔊 Если ребенок отказывается есть или пить что-либо более чем на несколько часов.

●🔊 Обезвоживание от умеренного до сильного: сухость во рту, отсутствие слез при плаче, отсутствие мочеиспускания или наличие мокрого подгузника в течение четырех-шести часов (для младенцев и детей младшего возраста) или отсутствие мочеиспускания в течение шести-восьми часов (для детей старшего возраста).

●🔊 Сильная боль в животе, даже если она приходит и уходит.

● 🔊кровавые испражнения.

● 🔊Лихорадка выше  39ºC один раз или температура выше 38,4ºC в течение более трех дней.

● 🔊Изменения в поведении, в том числе вялость или летаргия..

⚠️Любые назначения лекарств, в том числе и противорвотных должны проводиться только очно врачом.

Помните о том, что природа данного состояния вирусная, старайтесь соблюдать гигиенические меры и мойте руки. Мы неоднократно видели, как болели целыми семьями.

 

В статье использованы материалы up-to-date Patient education: Nausea and vomiting in infants and children (Beyond the Basics).

Растите здоровенькими.

На фото Лев в Израиле, после однодневного эпизода какого-то энтеровируса со всеми вытекающими. (

Ваша Лина Барская

 

Подпишитесь на нашу рассылку

 

Додати коментар

...