Новости

“курс для лікарів 4.0 Перемога”

Доброго дня, дорогі колеги! Команда лікарів Першого ГВфрендлі дитячого медичного центру, Харкова, Україна, підготувала вже 4-й курс навчання ...

Частые адекватные вопросы и ответы про вакцинацию от ковида

Кому делать  прививку от COVID-19?

Сегодня в Украине всем!!!! гражданам от 18ти лет.

Дети от 12ти могут быть привиты если ...

Обмен донорским молоком

Донорское молоко в случае, если маме не хватает своего молочка может стать спасением для деток, так как не ...

Про профилактику ОРЗ у деток

Продолжается сезон простуд. Очень хочется, чтобы всех нас обошла чаша сия. Давайте посмотрим, что можно сделать, чтобы предотвратить распространение вируса.

  1. Первое, что рекомендует up-to-date- это мытье рук, это буквально дело первостепенной важности, потому что заражение зачастую происходит после занесения зараженных частиц в рот, нос и глаза грязными руками. 
  2. Разобщение больных не спасает от заражения, поэтому все американские дети с простудой не сидят дома, а ходят в сад и школу. Для наших реалий это конечно звучит дико, все конечно зависит от самочувствия ребенка. Дело в том, что передача вируса скорей всего произошла до того как ребенок стал проявлять признаки простуды.
  3. Очень хорошо спасает обработка поверхностей вироцидным дезинфектантом. Сюда относится обработка игрушек, поверхностей, дверных ручек и т.д. ( именно это, а не кварцевание, как многим бы хотелось).
  4. Вакцинация от гриппа накануне сезона, но она  не спасет от других вирусов
  5. Для предотвращения инфекции нижних дыхательных путей вызванных респираторно-синцитиальным вирусом у детей группы высокого риска рекомендуется ежемесячное введение паливизумаба (препарата моноклональных антител).  В нашей стране он насколько мне известно, отсутствует.
  6. Препараты цинка, витамин С, витамин Д, гомеопатические препараты, так называемые “противовирусные”, фитопрепараты, пробиотиков не нашли пока себе места в профилактике ОРЗ. 

В подготовке статьи использованы материалы  up-to-date “The common cold in children: Management and prevention”.

статья Барской Лины

Подпишитесь на нашу рассылку

Додати коментар

...