Новости

“курс для лікарів 4.0 Перемога”

Доброго дня, дорогі колеги! Команда лікарів Першого ГВфрендлі дитячого медичного центру, Харкова, Україна, підготувала вже 4-й курс навчання ...

Частые адекватные вопросы и ответы про вакцинацию от ковида

Кому делать  прививку от COVID-19?

Сегодня в Украине всем!!!! гражданам от 18ти лет.

Дети от 12ти могут быть привиты если ...

Обмен донорским молоком

Донорское молоко в случае, если маме не хватает своего молочка может стать спасением для деток, так как не ...

рентгенография для кормящей мамы

Дорогие мамы!

Рентгенография для кормящей мамы, хоть зуба, хоть грудной клетки является абсолютно безопасной процедурой с точки зрения продолжения кормления грудью. Рентгеновские лучи не накапливаются в лактоцитах, в грудном молоке и не выделяются в последствии. Это физика и Вы можете проверить сами в учебниках для школ или вузов.

Вы же не излучаете солнечный свет, постояв под солнцем? Это примерно тоже самое. Опасность рентгеновского облучения существует только для того, кто его проходил. И то. Все зависит от дозы. При высоких дозах конечно есть опасность для того, кто облучен. Если Вы проведете час под палящим солнцем, вы обгорите, а если 10 минут? А если час под неярким или с утра? Так же и с рентгеном.

Даже самый несовременный рентген аппарат не облучит Вас более чем допустимо нормами. Этот тезис касается абсолютно всех рентгеновских процедур от рентгена зуба до рентгеновской томографии. Нет необходимости ни прекращать кормления ни безумно сцеживаться в последующем в течение какого-то времени. Сделали и сразу можно кормить.

Ниже таблица по дозе облучения и сопоставимость с обычным фоновым облучением на солнце.

Дозы облучения при рентгеновских снимках
Дозы облучения при рентгеновских снимках

Помните, хоть рентген зуба, хоть компьютерная томография всего тела, Вы получите дозу разную, но опасности для окружающих и для своего малыша представлять не будете. ЯМР с контрастом (препарат надо проверять) не требует прекращения грудного вскармливания вовсе. Это не рентгеновский метод. А вот введенный контраст надо проверять. Введенные в организм радиактивные изотопы, например при ПЭТ КТ выводятся в течение определенного времени. Об этом Вас известят там, где Вы будете проходить процедуру.
Банальный рентген -точно не причина!
Будьте здоровы!

Подписывайтесь на нашу рассылку

Теги

Додати коментар

...