Новости

“курс для лікарів 4.0 Перемога”

Доброго дня, дорогі колеги! Команда лікарів Першого ГВфрендлі дитячого медичного центру, Харкова, Україна, підготувала вже 4-й курс навчання ...

Частые адекватные вопросы и ответы про вакцинацию от ковида

Кому делать  прививку от COVID-19?

Сегодня в Украине всем!!!! гражданам от 18ти лет.

Дети от 12ти могут быть привиты если ...

Обмен донорским молоком

Донорское молоко в случае, если маме не хватает своего молочка может стать спасением для деток, так как не ...

Сколько может длиться ОРЗ?

Острые респираторные заболевания- это страх и боль как врачей так и мам. И с одной стороны многие и читают и понимают, с чем имеют дело, но все равно порой паника одолевает даже самых стойких и нужны более менее точные критерии для понимания, что все идёт  более менее спокойно. Приведу кусочек статьи из up-to-date по поводу простуды у детей. “The common cold in children: Clinical features and diagnosis.” Не перестаю в ней ковыряться и находить интересное для вас и для себя.

Так вот по поводу того, сколько это может длиться? 

В среднем у младенцев частыми проявлениям являются  лихорадка и выделения из носа. Дополнительные проявления могут  включать суетливость, сложности с кормлением, снижение аппетита и проблемы со сном.

 У детей дошкольного и школьного возраста 

преобладающими симптомами могут быть 

заложенность носа, выделения из носа и кашель. 

В статье приводятся данные исследования 

“Symptom profile of common colds in school-aged children”. Pappas DE, Hendley JO, Hayden FG, Winther B Pediatr Infect Dis J. 2008;27(1):8, которое включало анализ данных 81 ребенка, заболевших ОРЗ.  В карусели будет шикарный график из этой публикации . 

 В этом проспективном исследовании 81 случая простуды у детей школьного возраста (от 5 до 12 лет) родители регистрировали признаки и симптомы в течение первых 10 дней болезни.  Признаки и симптомы включали кашель, чихание, лихорадку (определяли как плохо выглядящий, покрасневший, теплый на ощупь ребенок), заложенность носа, выделения из носа и головную боль;  боль в горле и хрипота не оценивались. Риновирусная РНК была обнаружена в 46 процентах случаев. Частота и продолжительность различных проявлений были следующими:

  • заложенность носа отмечалась у 59 процентов детей в начале заболевания, достигла пика (88 процентов) на 3-й день и сохранялась на ≥75 процентов на 7-й день
  • Насморк достигал пика (72 процента детей) в 3й день и сохранялся в ≥50 процентов до 6 го дня
  • Кашель отмечался у 46 процентов детей в начале заболевания, достигал пика (69 процентов) в первый день и сохранялся в ≥50 процентов до 8 дня
  • Чихание было зарегистрировано у 36 процентов детей в начале заболевания, достигло пика (55 процентов) в первый день и сохранялось в ≥35 процентов до 6 дня
  • лихорадка была отмечена в 15 процентов случаев в начале заболевания и снижалась в течение первых трех дней
  • Головная боль отмечалась у 15 процентов в начале болезни, у 20 процентов в первый день и приблизительно у 15 процентов в первый день.

 Примерно три четверти детей еще имели проявления заболевания  на 10-й день.

Что в свете этого делать маме? Если все вышеуказанные симптомы не приводят к тяжёлому нарушению состояния ребенка: он соглашается есть или пить, берет грудь, спокойно дышит (не затруднён вдох или выдох), (в карусели приведу данные по частоте дыхания для детей  вдох-выдох это раз), при приеме жаропонижающих отмечается значительное облегчение, вы не видите участия в акте дыхания дополнительных мышц (межреберных, надключичных пространств), то вы можете наблюдать это все дома. 

Любое нарастание/появление  любых симптомов после того, как они уже шли на убыль является поводом для срочного обращения к врачу. К сожалению до 5% ОРЗ у детей осложняются чаще всего отитами, синуситами, пневмониями и это нельзя предотвратить, только вовремя заметить и начать лечение. Не пренебрегайте вакцинацией от пневмококковой инфекции, если есть возможность, делайте. 

Читайте наши статьи про ОРЗ и растите здоровенькими!

Лина Барская

Подпишитесь на нашу рассылку

Теги

Додати коментар

...