Новости

“курс для лікарів 4.0 Перемога”

Доброго дня, дорогі колеги! Команда лікарів Першого ГВфрендлі дитячого медичного центру, Харкова, Україна, підготувала вже 4-й курс навчання ...

Частые адекватные вопросы и ответы про вакцинацию от ковида

Кому делать  прививку от COVID-19?

Сегодня в Украине всем!!!! гражданам от 18ти лет.

Дети от 12ти могут быть привиты если ...

Обмен донорским молоком

Донорское молоко в случае, если маме не хватает своего молочка может стать спасением для деток, так как не ...

Зачем кормящей вакцинация от COVID 19?

Статью посвящаю моим кормящим докторам

Ксении и Оксане

Долго думала, как начать статью про вакцинацию кормящих.
Уже и так и эдак уже писали, и ВОЗ, и СДС приводили в пример, говорили и про то, что кормящей маме по факту нельзя только 2 вакцины: от натуральной оспы и от желтой лихорадки. Для меня до сих пор удивительно, что это звучит каждый раз при упоминании вакцинации кормящих, несмотря на то, что натуральная оспа была ликвидирована и 8 мая 1980 г. тридцать третья сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения официально объявила: «Мир и все народы земли одержали победу над оспой». Я это помню лично, так как меня должны были вести на прививку, а по радио тогда это прозвучало, и это запомнилось на всю жизнь. Видно все очень радовались, и я тоже. На сегодняшний день вакцинация от натуральной оспы больше не входит в национальные календари. Про жёлтую лихорадку тем не менее всегда говорится, если польза перевешивает риск, мама прививается.
Я сегодня о другом. Хочется объяснить, зачем же все это, как вакцинация матери поможет малышу. Во время вакцинации и после болезни само собой в человеческом теле вырабатывается целая плеяда антител, которые будут защищать нас от инфекций. Так вот именно антитела класса А , а точнее их секреторная фракция, именно они – секреторные антитела класса А – имеют не только возможность попадать из кровотока мамы в грудное молоко, но они так же проявляют свою активность на слизистых дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта ребенка.
Всего в грудном молоке около 1 мг в мл igA, в молозиве – 12 мг в мл, в среднем малыш получит в день до 1г секреторных антител. Среди них и иммуноспецифические антитела против короны , если мама привита, конечно же . Недавняя публикация американской академии педиатрии, опираясь на проведённые исследования, подтверждает необходимость вакцинации кормящих женщин, у которых после вакцинации повышались в грудном молоке все классы антител, в том числе и против спайк протеина SARS-CoV-2 . Но доказанным протективным эффектом из всех антител грудного молока против респираторных инфекций обладают именно антитела класса А.
Чем дольше период грудного вскармливания (> 23 месяцев), тем выше уровень антител IgG и IgA в грудном молоке среди кормящих женщин, вакцинированных вакциной COVID19. (Ramírez 2021/08/18).
Маловероятно, что какие-либо компоненты, входящие в состав вакцин против COVID-19, могут выделяться через грудное молоко человека, и даже в этом случае все они будут перевариваться в желудочно-кишечном тракте кормящего ребенка (InfantRisk 2020 / 12/18).
Сложно посчитать, сколько антител против ковида в молоке той или иной мамы, неизвестно, сколько молока получит тот или иной малыш, но точно понятно, что так мы можем хоть как-то защитить детей, пока нам не разрешено их прививать. А дети сейчас болеют чаще и серьёзнее, чем в первую волну.
Какую же использовать?
Все вакцины от ковид можно использовать кормящей маме. Прививайтесь любой доступной. И пусть минует вас это заболевание!
Растите здоровенькими!
Список использованных источников:
http://www.e-lactancia.org/breastfeeding/covid-19-vaccine/product/
https://www.infantrisk.com/content/covid-19-vaccines-and-breastmilk-antibodies
https://www.aappublications.org/news/2021/08/18/covid-antibodies-breast-milk-vaccine-081821
https://www.cdc.gov/coronavirus/2019-ncov/vaccines/recommendations/pregnancy.html
https://www.euro.who.int/ru/media-centre/sections/press-releases/2021/who-recommends-continuing-breastfeeding-during-covid-19-infection-and-after-vaccination
https://www.who.int/westernpacific/emergencies/covid-19/information-vaccines/covid-19-vaccines-and-pregnancy-breastfeeding-fertility
https://www.who.int/ru/news-room/feature-stories/detail/the-sinovac-covid-19-vaccine-what-you-need-to-know?gclid=EAIaIQobChMImMLW4ff78wIVgbt3Ch2g2A3UEAAYASAAEgLO7fD_BwE

Додати коментар

...