Новости

“курс для лікарів 4.0 Перемога”

Доброго дня, дорогі колеги! Команда лікарів Першого ГВфрендлі дитячого медичного центру, Харкова, Україна, підготувала вже 4-й курс навчання ...

Частые адекватные вопросы и ответы про вакцинацию от ковида

Кому делать  прививку от COVID-19?

Сегодня в Украине всем!!!! гражданам от 18ти лет.

Дети от 12ти могут быть привиты если ...

Обмен донорским молоком

Донорское молоко в случае, если маме не хватает своего молочка может стать спасением для деток, так как не ...

Как помочь РОДИТЕЛЯМ детей с младенческими коликами?

Продолжение. Начало тут

Как ни странно это звучит, но именно родители и родственники такого ребенка нуждаются в помощи больше, чем дети с их коликами!

Настоящие младенческие колики – это тяжелое испытание, прежде всего для родителей ребенка. Они значительно ухудшают их психологическое состояние, снижают качество жизни всей семьи и могут быть фактором риска развития «синдрома укачивания или тряски младенца» (shaken baby syndrome) с серьезными негативными последствиями (см. ниже).

Приступы пронзительного крика и плача, которые часто описывают как «душераздирающий», могут продолжаться часами (помните критерий для диагностики – 3 часа в день?!), пока не вымотают как самого ребенка, так и окружающих его родственников, что приводит к значительному семейному напряжению и нарушению социальных контактов. В некоторых случаях это способно довести родителей до отчаяния и психологического истощения, оказывая разрушительный эффект на семью.

Младенческие колики вызывают психологический стресс у родителей, а стресс родителей усиливает колики у ребенка!мама и папа

Полная беспомощность, усталость, депрессия, чувство вины и агрессии – это далеко не полный перечень эмоциональных реакций родителей в этот непростой период.

Да, реалии жизни не совпадают с теми ожиданиями прекрасного и счастливого материнства и отцовства, которые вы себе нафантазировали за месяцы беременности.

Да, ваш ребенок в момент приступа колик совсем не так умилительно прекрасен, как дети на всех фото в Instagram.

Да, любить его и хотеть успокоить можно только первые 10-15 минут непрерывного крика, потом могут возникать другие желания, те, в которых невозможно сознаться даже самому себе, стыдные и ужасные.

По данным проведенных исследований выявлено, что около 2,2% родителей 1-месячных младенцев с коликами, в попытке остановить приступ крика, трясут, бьют, и даже душат своего ребенка. А к возрасту 6 месяцев уже 5,6% родителей признались, что испытывали желание или применяли один из этих «опасных методов». Надо понимать, что это были самые смелые и честные родители, которые не побоялись в этом признаться. По данным другого исследования у 70% матерей были выявлены явные агрессивные мысли и фантазии. При этом 26% (!) признались, что их даже посещали мысли о физическом насилии и детоубийстве во время эпизодов колик их младенца.

Кажется страшным и неправдоподобным, но это жизнь. Если подобные крамольные мысли вас не посещают, можете не читать этот раздел.

Для тех же, кто испытывает значительное психоэмоциональное напряжение и ощущает трудности с самообладанием в момент приступа колик у ребенка, рекомендуется следующее:

Советы мамам:

  • Максимально используйте помощь родственников, чтобы отдохнуть, «переключиться» и отвлечься.
  • Кормите грудью, помните, ваше молоко – самая идеальная еда именно для вашего малыша!
  • Если ваш ребенок достаточно прибавляет в весе, не слушайте никого, кто будет говорить, что оно «синее», «некачественное», «нежирное» или «у тебя не хватает молока, он кричит от голода», и т.п.
  • Питайтесь полноценно, ваша еда мало влияет на возникновение колик.
  • Вы совершенно не виноваты в возникновении колик у малыша.
  • Старайтесь покачивать ребенка нежно и ритмично, НЕ ТРЯСИТЕ ЕГО! ЭТО ОЧЕНЬ ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ РЕБЕНКА! (обязательно прочтите раздел «синдром укачивания или тряски» (shaken baby syndrome!).
  • Сомневаетесь в отсутствии болезней – проконсультируйтесь с врачом.
  • Если вам сказали, что ребенок здоров – верьте, и не ищите другого врача, который назначит вам массу ненужных обследований и лекарств.
  • Волнуетесь и не можете справиться со страхом и тревогой за малыша или испытываете чувство безразличия – посоветуйтесь с врачом о приеме каких-то успокоительных средств, безопасных для кормящих, пейте «валерьянку», помните – спокойная и уверенная мать – залог здоровья и спокойствия ребенка в этот период (и не только в этот).
  • Используйте малейшую возможность поспать, погулять или пообщаться (выберите, что вас больше порадует и успокоит).
  • Я надеюсь, что беседы о вреде курения для вас неактуальны?!
  • Если не успеваете, забудьте об идеальном порядке и выглаженном белье.
  • Не срывайте свою злость и обиды на муже, он ни в чем не виноват. Уделяйте ему внимание, помните, что ребенку нужны счастливые родители (оба!).
  • Помните, в конце концов пищеварительная и нервная система ребенка созреют, колики пройдут и этот кошмар закончится (на самом деле и очень быстро), а самое главное в этот период – сохранить адекватное психическое здоровье!

Советы папам:

  • Если медицинская наука с ее многочисленными учеными, центрами и исследователями не может до сих пор разобраться, отчего эти дети кричат и что может им помочь, как это может знать ваша жена?
  • Вопросы, типа, «чего он орет?» и разговоры, типа, «сделай что-нибудь, чтобы он замолчал», мягко выражаясь, неконструктивны.
  • Если после осмотра врача констатировано, что эти приступы являются младенческими коликами, успокойтесь и наберитесь терпения.
  • Помните о том, что это временно, ваш ребенок здоров, все пройдет после 3-4 месяцев!
  • Да, все понимают, что после работы вы устали, и, да, вам хочется отдохнуть и элементарно выспаться!
  • Да, по законам жанра, когда вы возвращаетесь домой, вас должна встречать любящая улыбающаяся жена (а не это измученное чудо-юдо), угощать вкусным ужином и потом дарить вам ласки (а малыш в это время должен МОЛЧА посапывать в красивой кроватке, которую вы купили)…
  • Да, вы хотите видеть милую кроху, который (-ая) счастливо улыбается у вас на руках, а не это ужасное сине-бардовое и сморщенное существо, которое вопит второй час кряду, несмотря на все попытки его успокоить.
  • Нет, конечно, вы были готовы к тому, что дети плачут, НО НЕ ДО ТАКОЙ ЖЕ СТЕПЕНИ!
  • Самая большая трудность заключается в том, что дети с младенческими коликами чаще орут именно по вечерам и ночам, а в остальное время ведут себя более прилично, как и подобает маленьким детям – едят и спят. Поэтому, если вы для себя выбрали выход – больше работать, в том числе и по выходным, прикрываясь благими намерениями обеспечить семью, вы в этот период будете видеть только приступы колик.
  • Признайте и смиритесь со своим бессилием в попытке успокоить малыша. Это не потому, что вы плохой отец! Известно множество способов, чтобы успокоить беспокойного и плачущего младенца, но, когда речь заходит о ребенке, который плачет по причине младенческой колики, успокоить его не представляется возможным.папа_колики 3
  • В любом случае, старайтесь покачивать нежно и ритмично, НЕ ТРЯСИТЕ ЕГО! ЭТО ОЧЕНЬ ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ РЕБЕНКА! (обязательно к прочтению раздел «синдром укачивания или тряски» (shaken baby syndrome).
  • Если совсем невмоготу – садитесь всей семьей в машину и катайтесь по микрорайону, в машине большинство детей спят и молчат.
  • Если вы курите – есть серьезный повод бросить именно сейчас, так как курение родителей (и даже отца!) – один из возможных факторов, вызывающих спазмы в кишечнике.
  • Не вините, а поддерживайте и ободряйте вашу жену, помните – она испытывает перманентный стресс, ей тоже плохо и тяжело! И в отличие от вас, она не может утром бросить все и уйти на работу!
  • И самое главное – не позволяйте младенческим коликам разрушить вашу семью! В конце концов пищеварительная и нервная системы ребенка созреют и этот кошмар закончится.
  • Вы – мужчина! Вы – отец! Вы – сильный! Вы справитесь!

Синдром укачивания или тряски младенца (shaken baby syndrome)

shaken baby syndrom

Это комплекс нарушений, которые могут возникнуть при резком встряхивании ребенка раннего возраста и включает обычно 3 классических признака: кровоизлияние под оболочки головного мозга, в сетчатку глаза и отек мозга при отсутствии внешних повреждений. Это очень серьезное состояние, которое может приводить к смерти в 15-38% случаев. Среди оставшихся в живых, большинство имеют различные степени нарушения зрения (вплоть до слепоты), двигательные нарушения (например, церебральный паралич) и умственную отсталость.

На основании исследований, проведенных в США и Англии, чаще всего виновниками этого синдрома являются отцы и отчимы (68-83%), далее следуют няни (8-17%) и матери (9-13%).

НИКОГДА! СЛЫШИТЕ? НИКОГДА НЕ ТРЯСИТЕ СВОЕГО МАЛЫША!!!

В каком бы настроении вы не были, как бы вы не устали и злились, ребенок ни в чем не виноват!!! Поймите, когда ребёнок плачет, у него есть на это важные причины, которые мы, взрослые, не всегда можем понять. Он совсем не хочет вас разозлить и взбесить.

Если чувствуете, что вы теряете самообладание и вам хочется встряхнуть ребенка, ОСТАНОВИТЕСЬ!

Если есть возможность попросите помощи родственников или друзей, даже 1-2 часа пребывания вне дома помогут вам восстановиться. Если вы в квартире один (одна)  с ребенком – оставьте его в безопасном месте (положите в кровать, манеж, на пол) и выйдете за пределы  комнаты, квартиры (дома) на 5-10 минут (с ним ничего не случится!), после этого вы успокоитесь и снова сможете общаться с малышом ласково и нежно!

Помните, дети плачут! Но они быстро вырастают и перестают плакать по необъяснимым поводам. Дети очень хрупкие и уязвимые! Не теряйте самообладания! Отдохните! НЕ ТРЯСИТЕ!

Кому нужны ссылки, можете посмотреть здесь:

Раковская Л.А. Дискуссионные вопросы этиопатогенеза феномена младенческих колик // Здоровье ребенка. — 2015. — № 62. — С. 47-52

Раковская Л.А. Методы коррекции младенческих колик с позиций доказательной медицины// Здоровье ребенка. — 2015. — №8 (68).

Подпишитесь на нашу рассылку

1 коментар

...