Новости

“курс для лікарів 4.0 Перемога”

Доброго дня, дорогі колеги! Команда лікарів Першого ГВфрендлі дитячого медичного центру, Харкова, Україна, підготувала вже 4-й курс навчання ...

Частые адекватные вопросы и ответы про вакцинацию от ковида

Кому делать  прививку от COVID-19?

Сегодня в Украине всем!!!! гражданам от 18ти лет.

Дети от 12ти могут быть привиты если ...

Обмен донорским молоком

Донорское молоко в случае, если маме не хватает своего молочка может стать спасением для деток, так как не ...

Что делать, если у малыша температура?

лихорадка

статья Бобровой Ксении и Лины Барской

Что делать, когда у малыша температура?  В эту ситуацию рано или поздно попадает каждая семья, и часто, когда это происходит впервые, родители паникуют. Толку от этого  мало, вспоминаем нашу любимую цитату “Кто владеет информацией – тот владеет миром” и начинаем действовать.

Есть определенный алгоритм действий. В первую очередь  необходимо оценить общее состояние малыша и спросить себя – я понимаю, что происходит? Дыхание, сердцебиение, самочувствие, активность, аппетит, мочеиспускание изменились (чаще-реже-совсем нету) или все как и раньше?

Если общее состояние ребенка не нарушено, то в большинстве случаев мама и папа могут справиться сами, особенно если уже имели опыт подобных ситуаций, уверены в себе и знают, что делать.

Повышение температуры тела само по себе в жаропонижающих не нуждается. Мы же лечим малыша полностью, а не цифры на градуснике. Основная цель – это снижение дискомфорта ребенка, а не показателей термометра,  температура, которую точно надо снижать – это 40 градусов, основной ориентир – общее состояние карапуза.

 

Давая жаропонижающее, мы должны придерживаться правил его назначения.

2мя единственными молекулами, разрешенными к использованию в детской практике, являются ибупрофен и парацетамол. В мире давно ушел в лету метамизол (анальгин), он опасен для здоровья малыша! У нас его до сих пор вводят в стационаре или по скорой. Почему мы в хвосте? Еще и потому, что он до сих пор в нашем Приказе МОЗ по оказанию неотложной помощи, там же –  обтирание спиртом и уксусом. Мировое сообщество от этого давно отказалось, эти процедуры намного более вредны, чем полезны, “бабушкины” методы в современных условиях – анахронизм в условиях цивилизованной страны. Но нового Приказа (единого свода указаний, что и в какой последовательности делать при определенной патологии) нет, к огорчению.

Что же, учитывая современные общемировые рекомендации, мы можем делать дома сами?

  1. Парацетамол в дозе 10-15 мг/кг тела на раз до 4 раз в сутки. Не более 60-75 мг/кг сутки.
  2. Ибупрофен в дозе 10 мг/кг тела на раз до 4х раз в сутки.

Что из них выбрать? Зачастую выбор родителей падает на ту или иную молекулу совершенно случайно в зависимости от того, что есть дома, что на слуху и что помнится из своего детства. И нет между ними особой разницы. Считается, что у парацетамола чуть лучше послужной список в плане безопасности. Есть данные о том, что ибупрофен чуть более эффективен и чуть дольше держит эффект, чем парацетамол.

По возможности,предпочтительно пользоваться только одним жаропонижающим, но если в течение 3х-4х часов после приема парацетамола не наступает улучшения, мы можем в терапевтических дозах использовать ибупрофен. Или наоборот. Но будет  лучше этого не делать. Нет доказательств того, что такие альтернирующие схемы стопроцентно помогают и улучшают ход болезни, а будучи в панике можно по ошибке превысить дозу и где-то навредить.

Как рассчитать? Предположим, Вы решили дать парацетамол. Берем вес ребенка и умножаем на 10. Допустим пупс весит 8 кг. 8Х10 = 80 мг. Далее смотрим на банке количество мг в 5 мл. Если в сиропе 120 мг в 5 мл, составляем пропорцию. 120-5, а 80- х. Х=80?5/120. Результат 3,3 мл сиропа ребенку с весом 8 кг.

Минут через 30-40 парацетамол должен сработать (снизить температуру на 1-2 градуса, но не до нормальных цифр, как ожидают многие). Так что не стоит повторять дозу раньше времени, ожидая заветных 36,6! Почему же, спросите вы? Ведь малышу плохо!

А вот почему. Передозировка ацетаминофена может быть смертельно опасной!! Это может произойти, если ацетаминофен вводится одновременно с комбинированным  препаратами от кашля и простуды, которые содержат ацетаминофен, с неконтролируемым приемом пищи, если малыш сам захотел повторить прием сладкого сиропчика, если неправильно рассчитана доза и количество приемов препарата. Ну и не забываем, что в  нашей стране парацетамол разрешен с 2х месяцев.

Доза ибупрофена составляет 10 мг / кг на 1 прием  каждые 6 часов с максимальной суточной дозой 40 мг / кг.

Давайте считать. На 8 кг доза 80 мг. В сиропе 100 мг в 5 мл. Пропорция 100-5 80-х, х=80х5/100. Ответ 4 мл. На самом деле с ибупрофеном такой дозировки работает правило : вес делим на 2 – получаем разовую дозу. В нашей стране ибупрофен разрешен с 3х месяцев детям с весом не менее 5000 г.

Ибупрофен начинает работать менее чем за 60 минут и имеет пиковый эффект (снижение температуры от 1 до 2 ° C) в течение трех-четырех часов. Продолжительность действия составляет от шести до восьми часов.

В случае, если вес и возраст вашего малыша меньше указанных выше, не рискуйте самостоятельно давать вашему малышу препарат! Обязательно проконсультируйтесь с врачом!

 

Еще один важный момент в случае с температурой –  необходимость в повышенном потреблении жидкости, так как температурящий карапуз теряет жидкость с потом, дыханием намного больше, чем здоровый. На каждый градус выше 37 примерно на 10мл/кг повышается потребление жидкости. Грудных детей достаточно почаще прикладывать к груди, а детей постарше или искусственников придется допаивать. И тут в ход идут любые  способы: ложечка, трубочка, шприц без иглы, чашка, стакан, и т.д. не ленитесь и не идите на поводу у своих эмоций. Не можете Вы? За вас это сделают медсестры в стационаре, но уже через капельницу, и это вашему малышу не понравится еще больше. Так что берем себя в руки, ставим таймер на каждые 10-15 мин и действуем.

 

Если лихорадка сохраняется четыре или пять дней, заметно увеличивается ее максимальная высота  или наблюдается развитие новых локальных симптомов – обратитесь к врачу! Это вызывает обеспокоенность по поводу альтернативных диагнозов или бактериальной суперинфекции, состояние должно оцениваться только доктором (повторно, если он видел вас в начале болезни).

Если лихорадит ребенок младше 2х месяцев-это 100% очный осмотр врача.

Нарушения дыхания, сердцебиения, сознания, геморрагическая сыпь, которая не исчезает и не бледнеет при нажатии стаканом – это скорая, никак иначе!!! Была температура 40, вы дали жаропонижающее, а она в течение часа ни на градус или ползет выше – так же вызываем 103. Это серьезные состояния, требующие срочного осмотра врача и оказания квалифицированной помощи.

Любая ситуация, когда вы не чувствуете себя уверенными в том, что делаете, требует консультации врача. Но это должен быть полный осмотр ребенка, а не сообщения  в вайбере: у нас температура, что нам делать? Нам вызывать скорую или ждать? Решите за нас. Мы боимся, мы отчаялись, у нас опустились руки. К сожалению, часто родители боятся сами принять решение и пытаются переложить ответственность на врача.

Ребята,  что делать уже описано выше, а с помощью очного осмотра, так и только так можно объективно сделать вывод о состоянии ребенка и то – не всегда быть уверенным в ответе, не всегда знать, что же делать, потому, что лихорадка – не болезнь, а симптом. Причин ее может быть 100500 миллионов, невозможно по сообщению-фотографии-разговору по телефону установить причину хвори и наложением рук на телефон излечить малыша. Мы надеемся на Вашу сознательность и стараемся вас обучить в меру своей компетенции. Давайте вместе обучаться, чтоб делать детей здоровенькими!

Источник доказательных фактов:

Fever in infants and children. Up-to-date

Растите здоровенькими!

 

Подпишитесь на нашу рассылку

 

Додати коментар

...