Новости

“курс для лікарів 4.0 Перемога”

Доброго дня, дорогі колеги! Команда лікарів Першого ГВфрендлі дитячого медичного центру, Харкова, Україна, підготувала вже 4-й курс навчання ...

Частые адекватные вопросы и ответы про вакцинацию от ковида

Кому делать  прививку от COVID-19?

Сегодня в Украине всем!!!! гражданам от 18ти лет.

Дети от 12ти могут быть привиты если ...

Обмен донорским молоком

Донорское молоко в случае, если маме не хватает своего молочка может стать спасением для деток, так как не ...

Если мама съест чеснок

Статья Барской Лины
Вот Вам ещё шок контент, я тоже думала, что рацион кормящей мамы уже  неинтересная тема. Уж мы и так и этак проехались. И писали, и доказывали. Но вот, про чеснок то все наверное думают, что его то точно нельзя. Ведь дитя от груди откажется… Да? Слышали такое? Я не раз, причём и в качестве кормящей мамы и в качестве педиатра.
В качестве аргумента привожу скрины из lactmed и e-lactancia. Ресурсы, на которых мы обычно проверяем лекарства на совместимость с гв. Там, кстати проверяются  не только лекарства, но и вещества, процедуры и т.д. 
Итак, чеснок, во-первых, безопасен. Во-вторых, есть исследования, в которых проверяя версию о том, а вызывает ли он колики, 2м группам мам слепым способом давали капсулы с чесноком vs плацебо. Мамы не знали, какую капсулу получат. Так вот мамы, которым давали плацебо, думали, что у их детей колики, потому что думали, что им давали чеснок.  Кроме того, у чеснока замечен лактогонный эффект, то есть он может даже увеличить выработку молока, есть отдельные исследования.  И дети, чьи мамы ели чеснок проводили даже больше времени у груди, если их мамы раньше не пробовали чеснока. Единственная опасность чеснока, лично на мой взгляд, что к маме не подойдёт папа некоторое время. Обнимаю всех. Растите здоровенькими! 

#linabarska_питание_кормящей_матери

Додати коментар

...