Новости

“курс для лікарів 4.0 Перемога”

Доброго дня, дорогі колеги! Команда лікарів Першого ГВфрендлі дитячого медичного центру, Харкова, Україна, підготувала вже 4-й курс навчання ...

Частые адекватные вопросы и ответы про вакцинацию от ковида

Кому делать  прививку от COVID-19?

Сегодня в Украине всем!!!! гражданам от 18ти лет.

Дети от 12ти могут быть привиты если ...

Обмен донорским молоком

Донорское молоко в случае, если маме не хватает своего молочка может стать спасением для деток, так как не ...

О частых и длительных кормлениях

Дорогие мамы и папы! Практически на каждой второй консультации у новоиспеченных мам мы сталкиваемся с одной и той же задачей: нам необходимо аргументировать важность частых прикладываний и объяснить, почему категорически нельзя делать длительных перерывов. А еще почему нужны ночные кормления?

Эта статья для тех, кто хочет кормить грудью, а не для тех, кто ищет повода этого не делать. Если Вы кормите смесью и малыш здоров, Вы не собираетесь ничего менять, то и не надо. Ведь в итоге вырастают все. Не тратьте время. Мы любим и ваших малышей. И наблюдаем деток на искусственном вскармливании в том числе, находя вместе с их родителями возможности вырастить их здоровенькими. Эта статья для тех, кто хочет ГВ и ищет аргументы как себе помочь?

Тема частых и длительных кормлений является одной из самых скандальных в лактационном консультировании, и наверное только через 2 года после начала нашей  практики в консультировании кормящих мам мы решились к ней обратиться в своем блоге. Практически каждая новая мама получает ложный совет от старших женщин в семье, а порой от коллег – педиатров старой закалки: Корми по часам, делай перерывы, сцеживай после каждого кормления. Именно в этом те, кто злословит против консультантов по грудному вскармливанию, видят тонкое место. Ругают консультантов, приписывают их к сектантам, злословят, что те не знают ничего иного. Недавно попался мне  один очень неприятный и злой пост на эту тему от одной из таких нелюбительниц, обливающий грязью консультантов по грудному вскармливанию. Ребята, если опустить всю важность ГВ и т д., вопрос с частыми и длительными кормлениями – это основа основ, потому что тому есть физиологическое обоснование, это догма, если хотите знать. И ни один специалист, хоть на копейку знающий физиологию лактации, прошедший специальный курс образования в области консультирования по грудному вскармливанию, не будет Вам советовать кормить раз в три часа. К слову , специальное обучение в области лактационного консультирования образца ВОЗ составляет не менее 45 часов, а никак не 2 часа, как думают некоторые.

Почему же так? Почему так важно, особенно на самом старте лактации? Одновременно имеют место быть 2 взаимнонаправленных явления: становление и развитие  лактации у мамы и возможности физиологии пищеварительной системы у младенца. Все эти вещи описаны в двух совершенно уникальных учебниках по лактации человека: первая – автор Жан Риордан ,  а вторая –  Рут Лоуренс, эти книги не переведены на русский язык, и широким массам недоступны, только из-за незнания или из-за нежелания знать  эти совершенно очевидные вещи еще до сих пор подвергаются какому-то сомнению.

Давайте рассмотрим, как говорит наша доктор Татьяна Кирсанова 6 аргументов, почему надо кормить часто, долго и не пропускать ночные кормления.

Итак, аргумент первый: есть два самых важных в регуляции лактации гормона: окситоцин и пролактин, они  выделяются у кормящей мамы в процессе сосания груди. Суть работы этих гормонов в том, чтобы выработалось и выделилось молоко. И основной запрос всех мам в том, чтобы было больше молока, осуществляется благодаря гормону пролактину. В молочной железе в первые 1,5-2 месяца лактации происходит образование так называемых пролактиновых рецепторов – тех структур, которые в молочной железе под действием гормона пролактина вызывают выработку молока. Рычажки такие, своего рода. И основным стимулом выработки самого пролактина и этих рецепторов (рычажков)  является не что иное, как сосание или как минимум сцеживание (пишет учебник Лоуренс). Чем больше образуется этих рецепторов –рычажков в первые пару месяцев лактации, тем больше молока сможет в итоге вырабатывать молочная железа в последствии на протяжении всей лактации. Так как уже к шести месяцам выработка пролактина опускается практически до базовых уровней добеременного человека, а молока тем не менее достаточно, это происходит благодаря этому заделу на старте. Даже после года сосание продолжает стимулировать увеличение синтеза пролактина и соответственно и выработку молока практически вдвое. Поэтому на ранних  этапах жизни младенца очень важно, чтоб этих пролактиновых рецепторов образовалось как можно больше, тогда выработка даже маленьких количеств пролактина будет приводить к достаточной продукции молока.

Аргумент второй: Синтез гормона пролактина происходит максимально в ночное время, это база физиологии лактации, описанная даже в нашем учебнике из мединститута.  Сосание в течение одного и того же промежутка времени в дневное время вызовет выработку меньшего количества пролактина, чем ночные сосания, которые обычно короче. (Neuroendocrinology. 1990 Jan;51(1):31-7. Prolactin circadian rhythm persists throughout lactation in women. Stern JM1, Reichlin S. ). То есть выработка пролактина происходит циркадно и ночью его обычно больше. Ночные кормления являются гарантом успешной лактации на следующий день. Пренебрежение этим правилом зачастую приводит к необходимости докармливать ребенка смесью, так как выработка молока у таких мам может быть недостаточной.

Аргумент третий: молочная железа работает по принципу законов рынка: спрос рождает предложение. Почему? Потому что самими лактоцитами в состав молока вырабатывается вещество, которое призвано лактацию приостанавливать(фактор, ингибирующий лактацию), как только альвеолы молочной железы переполняються выработанным молоком, тут же отправляется сигнал о том, что : «Ребята, хватит! Некому расходовать!»   Выработка молока приостанавливается. Чем чаще мы опорожняем молочную железу, чем чаще сосет ребенок, тем больше выработает молочная железа молока для Вашего малыша в течение какого –то конкретного промежутка времени. И этот аргумент перекликается с четвертым аргументом . Есть такое понятие – емкость молочной железы, – это примерное количество молока, которое за один, так называемый , «сеанс» кормления выдает молочная железа разных женщин. Это очень важный момент! Внимание! Практически нет женщины, у которой бы в один присест выделялось бы 100 грамм молока. В среднем это 40-50 грамм, редко 80грамм. Так вот почему нужны частые прикладывания, чтобы добыть ту суточную норму, которую нужно получить малышу. Это может быть и 12 и 20 и 24 прикладывания в сутки. Представьте себе, что будет, если мама будет прикладывать малыша раз в 3 часа, заполняя промежутки сосанием пустышки? Самая классическая история с «мало молока». Ведь по 40 грамм 8 раз в сутки получит 320 грамм от силы. Через время это проявит себя недостаточным набором веса и зачастую может закончиться докормом. Редко когда женщина способна выделить 100 и больше грамм молока. И это не так-то и хорошо, это мамы с гиперлактацией, им непросто дается такой режим жизни, и у  таких мам порой действительно получается кормить раз в 3 часа с большими сложностями, частыми лактостазами и т.д..

А тут еще и пятый аргумент  – объем желудка малыша. К месяцу он едва составляет 80 грамм. 100 грамм, которые порой вливают в малыша,  – это самый максимум, который может поместить желудок ребенка в месяц, и если соотнести это с четвертым аргументом, то получается, что природа так грамотно позаботилась о здоровье малыша, защитив его от переедания, добавив еще при этом малышу возможность срыгнуть лишнее.

Шестой аргумент:  прикладывания к груди стимулируют выброс гормона окситоцина, который так важен для того, чтобы молоко выделилось. Чем меньше окситоцина,  тем меньше способна молочная железа выделить молока. Не только прикладывания стимулируют выброс окситоцина, но и ношение на ручках, контакт кожа к коже, мысли о малыше.  Есть серьезный враг окситоцина – это гормон адреналин. Боль, стресс, усталость, обида, все это моменты, которые не идут на пользу грудному вскармливанию. Молока может быть в груди много, а выделяется оно плохо. Именно потому болезненные прикладывания не позволяют успешно кормить малыша, ведь боль – враг ГВ. Когда текут слезы, не течет молоко(конференция Gold lactation 2017).  Очень важным является правильное прикладывание, если маме больно, невозможно говорить об успешном и длительном ГВ, потому что это не кормление, а пытка. О длительных и частых прикладываниях не может идти речь. Так же плохо молоко может выделяться и при попытке ручного сцеживания, именно поэтому зачастую мамы говорят: я пыталась сцеживать, а ничего не получилось. Потому что не могут руки повторить тех волшебных движений, которые проделывает малыш при сосании.

Вот такие аргументы, если Вы чувствуете, что есть какие-то сложности с грудным вскармливанием,

обратите внимание на эти моменты. Чините, если поломано. Если же у вас тот редкий случай, когда Вы кормите раз в три часа и не кормите ночью, и у Вас все отлично и малыш набирает, то ни один здравомыслящий человек Вам не скажет, что что-то не так.

Растите здоровенькими!

P.S. взяла в качестве иллюстрации без разрешения автора (по понятным причинам) свою любимую  картину 🙂

Подпишитесь на нашу рассылку

1 коментар

...