Новости

“курс для лікарів 4.0 Перемога”

Доброго дня, дорогі колеги! Команда лікарів Першого ГВфрендлі дитячого медичного центру, Харкова, Україна, підготувала вже 4-й курс навчання ...

Частые адекватные вопросы и ответы про вакцинацию от ковида

Кому делать  прививку от COVID-19?

Сегодня в Украине всем!!!! гражданам от 18ти лет.

Дети от 12ти могут быть привиты если ...

Обмен донорским молоком

Донорское молоко в случае, если маме не хватает своего молочка может стать спасением для деток, так как не ...

О вакцинации против гриппа

Статья доктора-инфекциониста

Кирсановой Татьяны,

мамы Машульки

Дорогие наши родители, бабушки и дедушки, тети и дяди, крестные и крестники)

По мнению специалистов Всемирной организации здравоохранения в эпид.сезоне 2017-2018 года больше всего будут “бушевать” 4 вида вирусов гриппа:

  1. A/Michigan/45/2015 (H1N1);
  2. A/Hong Kong/4801/2014 (H3N2);
  3. B/Brisbane/60/2008;
  4. B/Phuket/3073/2013.

Давно известно, что наибольшую угрозу для здоровья и жизни представляют собой вирусы гриппа типа А. Как считают специалисты ВОЗ в этом году жителям Земли придется встретиться с новым врагом – штамм “Мичиган” гриппа А. Этот штамм относится к так называемому “свиному” гриппу, с которым мы уже сталкивались в 2009 и 2016 годах. Я не хочу напоминать печальную статистику, Вы все сами хорошо помните.

Почему грипп так опасен, не смотря на то, что заболевание известно давно, от него давно разработаны прививки, а мы каждый год теряем человеческие жизни, и это, к сожалению, не единичные случаи… Почему от казалось бы гораздо более страшных заболеваний как, к примеру, дифтерия, мы прививаемся каждые 10 лет, а от гриппа надо прививаться каждый год? Все дело в том, что вирусы гриппа очень сильно изменчивы, каждый год, меняя какую-то крошечную частичку, на свет появляется новый штамм. Иммунитет человека строго специфичен, то есть сработает только против того, с кем уже встречался ранее (человек болел, прививался). То есть встретившись с новым штаммом человек абсолютно безоружен против него, а значит с большой вероятностью заболеет.

Что делать? Ответ прост и известен давно. Прививаться! Каждый год! Ведь вакцину готовят специально ежегодно под те штаммы, которые будут больше всего встречаться именно в этом году!

Кому прививаться? Прежде всего тем, кому болеть опасно (люди со сниженным иммунитетом, больные онкологическими, системными заболеваниями и пр.), тем, кто имеет контакт с большим количеством людей (учителя, врачи, кассиры и пр.). В принципе, прививаться стоит всем, ведь вспоминая про коллективный иммунитет в 95% привитых, тогда не будет в стране эпидемии!

Прививаться можно и нужно беременным, ведь грипп очень часто у будущих мам протекает тяжело, с осложнениями.

Прививаться можно и нужно кормящим мамам, ведь если мама заболеет, то она ставит под удар своего крошечного малыша.

Прививаться можно и нужно маленьким детям (разрешено с 6-ти месяцев), ведь крохи тоже тяжело болеют и получают осложнения.

Прививаться можно и нужно всем членам семьи, где есть беременные женщины и крошечные карапузы, ведь вспомните про стратегию кокона (прививая себя, мы таким способом уберегаем тех членов семьи, кому прививаться нельзя в силу своего возраста или тяжелым заболеваниям, но и кому гриппом болеть нельзя в силу того, что болезнь для них может завершиться не очень удачно).

 

Прививайтесь и растите здоровенькими!

Подпишитесь на нашу рассылку

Теги

Додати коментар

...