Новости

“курс для лікарів 4.0 Перемога”

Доброго дня, дорогі колеги! Команда лікарів Першого ГВфрендлі дитячого медичного центру, Харкова, Україна, підготувала вже 4-й курс навчання ...

Частые адекватные вопросы и ответы про вакцинацию от ковида

Кому делать  прививку от COVID-19?

Сегодня в Украине всем!!!! гражданам от 18ти лет.

Дети от 12ти могут быть привиты если ...

Обмен донорским молоком

Донорское молоко в случае, если маме не хватает своего молочка может стать спасением для деток, так как не ...

Про обязательные медицинские осмотры

Сколько раз нам ходить к врачу? А нужно ли посещать узких специалистов? Когда и сколько раз? Этот квест молодые родители проходят регулярно со своим малышом и ответ на этот вопрос лежит на поверхности. Согласно все тому же небезызвестному приказу 149, который регламентирует и общение с врачом и правила гв и введение прикорма, малыш до года посещает педиатра ежемесячно. Суть этих визитов, а по английски это называется “well child visits” (визиты здорового ребенка) в получении поддержки, ответов на вопросы, в мониторинге (не хочу употреблять слова “контроль” веса, роста, развития малыша, обучении родителей премудростям ухода и восПИТАНИЯ. В течение первого месяца врач малыша смотрит дважды, придя на дом и дважды медсестра и это называется патронаж на дому. Насколько мне известно, такого сервиса больше нет нигде. С месяца малыш с родителями приходят на прием к своему врачу сами. Очень здорово, когда визиты к врачу ассоциируются с позитивом, а не с постоянным поиском проблем у вашего ребенка, угрозами и поучениями, хорошо, когда врач современен и работает с вами в партнерском стиле, а не по принципу: у меня диплом значит я тут главнее и т.д. Но взаимоотношения с пациентом- это уже другая история. К этому сейчас потихоньку приходят частные доктора, понимая, что иначе практики просто не будет. Что касается визитов к смежным специалистам: приказ 149 четко дает понять: лишние визиты к врачам здоровья не добавляют. И указано, что тут имеет место быть уровень доказательности А.

Посещение узких специалистов: ортопедов, хирургов, неврологов, офтальмологов здоровыми детьми нигде не указано как обязательное. Если педиатр или родители чувствуют необходимость в такой консультации, они ее берут. Я это называю разделением ответственности. Не должны идти  все дети на осмотр к нашим замечательным коллегам. Это могли прочувствовать на себе наши клиенты, которых мы если и направляем к нашим неврологу Диме и ортопеду Георгию, то это один из 50-100 детей. Если бы мы начали отправлять каждого, Дима с Гией бы у нас озолотились уже давно, но пока их прием ограничен 1 днем в неделю не более. Но самое главное, что не позволяет такая тактика поголовных посещений узких врачей ничего раньше выявить или предупредить, она лишь приводит к излишней гипердиагностике, волнениям и зачастую особенно на территории бывшего Союза к ненужным назначениям, а как следствие и материальным тратам родителей и излишней нервотрепке. В 9 месяцев обязателен анализ крови.  Никакого тотального медосмотра в год тоже нет. Плановые прививки и все. И растите дальше. После 1 года до 3х лет педиатр видит малыша раз в 6 месяцев. И в последний раз в 3 года.

Чаше нету смысла. После года тоже найдется о чем поговорить: и про питание и про горшок и про дополнительную вакцинацию тоже можно поговорить и про речь, про стихи Пушкина, которые знает соседский ребенок, а Ваш только лишь тройный интеграл считает. Про обязательную вакцинацию  многие после года забывают, а педиатр напомнит. Если ваш педиатр интересующихся человек, он всегда поделится чем-то новеньким. После 3х лет визиты к врачу уже не регламентируются. В 6 лет необходима обязательная вакцинация, вот и придете еще к врачу, похвастаетесь. При поступлении  в школу принцип тот же. Справку в школу выдает педиатр, занося в нее информацию о здоровье ребенка. Если есть необходимость, проводится консультация узкого специалиста, это ведь может быть ведь не только ортопед, невролог, а может понадобится уролог или эндокринолог или офтальмолог, мы же не можем всех детей прогнать через всех абсолютно узких специалистов. Все очень логично. Помним, лишние визиты к врачам здоровья не добавляют. (Необґрунтоване збільшення кількості оглядів не приводить до покращення стану здоров’я дитини [A].).

 

Ну и напоследок. Вопрос о вакцинации решает врач педиатр или врач общей практики-семейной медицины на основании  приказа 551 И инструкций к вакцинам. Узкие специалисты не имеют полномочий прививки отменять, могут рекомендовать, советовать, но не отменять. Я сомневаюсь, что неврологи, урологи, нефрологи, Лоры и хирурги за редким исключением наших любимых доказательных коллег в теме правил вакцинации, приказов и инструкций. Хотите назначать/отменять, читайте, дорогие коллеги. Но пусть семечками торгуют одни, а кредиты дают другие. Тоже самое касается и гв, к которому за исключением редчайших случаев, когда оно противопоказано, врачи дела не имеют и диктовать вам, когда вам завершать, тоже не должны. Это сугубо Ваше дело.

Вот так. Растите здоровенькими. Давайте видеться только по хорошим поводам! А на фото моменты осмотров у нас в центре. Фото не постановочные.

Ваша Лина Барская

Подпишитесь на нашу рассылку

 

Додати коментар

...