Новости

“курс для лікарів 4.0 Перемога”

Доброго дня, дорогі колеги! Команда лікарів Першого ГВфрендлі дитячого медичного центру, Харкова, Україна, підготувала вже 4-й курс навчання ...

Частые адекватные вопросы и ответы про вакцинацию от ковида

Кому делать  прививку от COVID-19?

Сегодня в Украине всем!!!! гражданам от 18ти лет.

Дети от 12ти могут быть привиты если ...

Обмен донорским молоком

Донорское молоко в случае, если маме не хватает своего молочка может стать спасением для деток, так как не ...

Про родничок у малышей

Роднички – это  неокостенелые перепончатые участки, которые имеются в черепе новорожденных. Их несколько, но самый заметный и самый большой – это передний родничок, который расположен на месте соединения 2-х лобных костей (их действительно 2) и 2-х  теменных костей. Эта такая особенность маленьких деток, с одной стороны она важна потому, что рост головного мозга в какой-то мере опережает развитие костей черепа во внутриутробном развитии и позже, а с другой стороны, во время рождения человека есть возможность небольшого смещения костей. При иных обстоятельствах рождение человека было бы просто невозможно. Так, что в природе все предусмотрено.

Роднички действительно здорово защищают малыша от повреждений головы, нет, пожалуй,  ни одного младенца, который бы хоть раз не упал с дивана или кровати, при этом оставшись целым и невредимым. Это происходит внезапно и быстро, Вы не успеваете ничего подумать. (Кстати, Левка падал три раза, никому не говорите и остался целJ). В то время как конечно падение родничком вниз прямо на радиоантенну, конечно, может иметь неприятные последствия, но это шутка :).

Всех очень волнует вопрос о размерах родничка: при рождении он может быть и очень большим и может в последствии уменьшаться в течение первых месяцев жизни. По современным данным к 2-м месяцам размеры большого родничка могут составлять примерно 7 мм – 2,5 см в поперечнике. Полностью большой родничок обычно закрывается к тому моменту, когда малыш начинает ходить (от 9 до 18 месяцев). По данным The Center for Academic Research and Training in Anthropogeny (CARTA) большой родничок закрывается примерно в возрасте от одного года до трех лет.

Есть редкие патологические состояния, которые представляют особый интерес с точки зрения закрытия родничка и развития мозга  – это  краниосиностоз. Краниосиностоз – это состояние, при котором швы и роднички преждевременно сливаются и это приводит к изменению формы черепа. В некоторых случаях это выглядит в виде  необычной формы головы,  в то время как иногда может сопровождаться нарушением развития. Этот физический дефект может быть вызван генетическими или гормональными  факторами (гиперфункция щитовидной железы, например). Если же по каким-то причинам родничок закрывается раньше, но развитие ребенка и общее самочувствие не страдают, это не должно быть поводом для лечения.

В каком плане родничок волнует молодых родителей?

  1. Все очень боятся запавшего родничка, и зачастую обычный родничок принимают за запавший. Если малыш достаточно мочится (вы меняете 6-8 тяжелых подгузников или видите 10-12 мочеиспусканий в сутки, то все в порядке с его водным балансом, волноваться не стоит. Ведь родничок, это место соединения нескольких костей черепа, между ними соединительно-тканная перепонка, сверху это покрыто мягкими тканями и кожей. Вполне закономерно, что пространство между костями будет слегка ниже, чем кости. Это как два стола, покрытые двумя скатертями. По-настоящему запавший родничок обычно очень опасное состояние и обычно помимо запавшего родничка есть еще другие симптомы и причины(рвота, понос, редкое мочеиспускание и др)
  2. Еще одна интересная штука – родничок пульсирует и это вполне нормально, так как эта пульсация просто отражает сердечную деятельность малыша. Этого не стоит бояться, это обычное дело
  3. Можно ли трогать родничок? Да можно, он покрыт достаточно плотной фиброзной мембраной, просто дотронувшись, вы не нанесёте вреда ребенку.
  4. Может ли питание кормящей матери, в частности уровень кальция в диете повлиять на темпы закрывания родничка? Разберемся в следующей статье. Следите за обновлениями.

Благодарю свою вдохновительницу – Мызникову Надю, маму замечательного карапуза Ярослава за интересный вопрос :), который послужил поводом для написания двух статей. Это первая 🙂

Подпишитесь на нашу рассылку

1 коментар

...