Новости

“курс для лікарів 4.0 Перемога”

Доброго дня, дорогі колеги! Команда лікарів Першого ГВфрендлі дитячого медичного центру, Харкова, Україна, підготувала вже 4-й курс навчання ...

Частые адекватные вопросы и ответы про вакцинацию от ковида

Кому делать  прививку от COVID-19?

Сегодня в Украине всем!!!! гражданам от 18ти лет.

Дети от 12ти могут быть привиты если ...

Обмен донорским молоком

Донорское молоко в случае, если маме не хватает своего молочка может стать спасением для деток, так как не ...

Малыш в колпачке или о молочных корочках.

Статья Бобровой Ксении, семейного доктора.

А я опять к вам со статьей о новорожденных) об особенностях их внешности и уходе за этими особенностями. Речь пойдет о себорейном дерматите новорожденных (не путайте это с таковым диагнозом у подростков и взрослых, там все по-другому), или же как его еще называют гнейс, либо же молочные корочки.

Все мечтают о красивом только спящем и кушающем малыше с чистенькой кожицей, курчавыми волосиками, обнимающем игрушку и мирно сопящем в своей кроватке. В реальности имеем кричащее, вечно хотящее быть на руках создание, не дающее маме сходить в душ, а уж про внешний вид этого карапуза мы писали и показывали фото малышей с акне новорожденных. А тут еще и начинает на волосистой части головы и на бровях, и в ушках показываться желтая или коричневатая корка, состоящая из жирных чешуек. На английском языке это даже называется «cradle cap», что дословно переводится как «колпачок для колыбели»? Колпачок этот не очень симпатичный, но если нет покраснений, воспаления, неприятного запаха – безвредный для вас и для малыша, даже если волосики слипаются с этими корками и местами выпадают из-за них.

И все же, что же является причиной появления этих корочек? Однозначного ответа никто нам дать не может( такая же ситуация с акне, помните?) Но однозначно доказано, что это НЕ АЛЛЕРГИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ на продукты употребляемые кормящей мамой, НЕ СЛЕДСТВИЕ НЕПРАВИЛЬНОГО УХОДА и НЕ КОЖНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ как таковое. Это следствие гиперпродукции сальных желез(а они находятся в основном там, где волосяные фолликулы – волосистая часть головы, брови, ушки. Бывает даже в подмышечных впадинах), но что же заставляет их так усиленно работать – до сих пор четко не установлено. Частично винят материнские гормоны, частично – дрожжевые грибки, но и тот, и тот обвиняемый обнаружен и у деток без подобных проблем, поэтому считать их виновными на все 100 % мы не можем. Чаще всего подобная неприятность настигает деток в возрасте от 3 недель и до года проходит, но бывают и случаи с более длительным течением. Так что не нужно мучить себя диетами, подозревать грудное молоко в чрезмерной жирности или менять заменители грудного молока из-за этих корочек.

А что же тогда делать? Можно смириться и просто ждать – в большинстве случаев ситуация налаживается к году. Просто так же раз в неделю моем головушку с шампунем, расчесываем волосики и наращиваем дзен. Но мало кому это удается – руки чешутся избавиться от подобной неприятности. Тогда можно использовать специальные шампуни, они во многих линиях по уходу за новорожденным есть, намыливаем-ждем-смываем-вычесываем. Делать это нужно мягко, не ставить себе цели избавиться от «колпачка» за раз, не используйте слишком жесткие пластиковые и металлические гребни, ребенку не должно быть больно – ведь под чешуйками нежная кожа, которую вы можете травмировать и занести инфекцию, с ней борьба будет значительно неприятнее. К тому же даже после того, как вы все вычешете, корочки могут появиться снова – ведь причину возникновения чешуек вы не уберете шампунем. Бабушкин метод с нанесением ратительного масла (наносим-ждем-корочки размягчаются-вычесываем) тоже правомочен, но не надо масло оставлять на ночь, это малоприятно для малыша и может усугубить ситуацию, закупорив выводные протоки желез. 15-30 мин будет вполне достаточно. Использование противогрибковых мазей и кремов у детей раннего возраста так же не показано.

Еще раз повторю – ребенку эти корочки не вредят, ему не больно и не жарко с ними. Если это всего лишь косметический дефект – не переживайте! Но если вы видите, что малыш лезет ручками к головушке( с 4-5 мес детки уже могут показывать, что их беспокоит), вы заметили покраснение, есть отделяемое, неприятный запах – это повод обратиться к врачу.

Растите здоровенькими!

P.S. на фото Лева, сын Лины Барской, только его фото в колпачке нашлось у нас. Если у Вас есть фото ваших деток с гнейсом, пришлите нам, пожалуйста, мы вставим в нашу статью их в качестве иллюстрации.

Фото нашего замечательного малыша

контакты

Подпишитесь на нашу рассылку

Додати коментар

...