Новости

“курс для лікарів 4.0 Перемога”

Доброго дня, дорогі колеги! Команда лікарів Першого ГВфрендлі дитячого медичного центру, Харкова, Україна, підготувала вже 4-й курс навчання ...

Частые адекватные вопросы и ответы про вакцинацию от ковида

Кому делать  прививку от COVID-19?

Сегодня в Украине всем!!!! гражданам от 18ти лет.

Дети от 12ти могут быть привиты если ...

Обмен донорским молоком

Донорское молоко в случае, если маме не хватает своего молочка может стать спасением для деток, так как не ...

Прикорм. Про каши для малышей

Итак про крупы или про каши. Основной вопрос, волнующий человечество: когда? Какие? В каком количестве? На втором месте уже как готовить?

Итак:
🍎 Когда? Ответ: в 6 месяцев. Есть позиция ВОЗ по этому поводу , она звучит так: в 6 месяцев и ни днем ранее. Есть рекомендации Европейские и Американские начинать прикорм в 4 месяца, но видит Бог, я не знаю, как в четырехмесячного ребенка с отсутствующим пищевым интересом, не сидящего даже с поддержкой, не умеющего глотать твердую пищу, что-то можно вложить. Те же рекомендации имеют оговорку: УЧИТЫВАЙТЕ ПИЩЕВОЙ ИНТЕРЕС РЕБЕНКА!  Дайте ему возможность самому регулировать вопрос. Противоречащие вещи. Поэтому вопрос когда вводить каши соотносится с вопросом “когда вводить прикорм?”. Наши пациенты обычно стартуют в 6, оговариваюсь,  что это совершенно здоровые дети.

🍎Принципиальной разницы начать с каши или начать с овощей или с творога нет. Ориентируемся на желания ребенка и пристрастия семьи.
🍎какие крупы? ВОЗ советует подождать с глютенсодержащими кашами до 8ми месяцев. (Овсяная, пшеничная ), а начинать с безглютеновых. (Гречневая, кукурузная, рисовая). Я придерживаясь этой позиции, хотя есть европейские рекомендации где сказано: не надо ждать с глютеновыми кашами, стартуйте с них и тоже будет все ОК. Исследования проведены и так тоже можно поступать по идее.

🍎что не хотелось бы советовать, так это манку. Ни чего полезного в ней нет. Углеводы….. #растипопа. Иногда у “маночных” детей бывают проблемы со здоровьем.
🍎сколько? Ориентируемся на общие рекомендации.К году не более 125г, ибо мы же хотим сохранить ГВ, поэтому 200 г порция – НЕРЕАЛЬНАЯ, НЕФИЗИОЛОГИЧНАЯ. НЕ ПОЛЕЗНАЯ.
🍎Как готовить? До 10-12 месяцев на воде. Молоко коровье добавляем не раньше 10-12 месяцев.

🍎чтоб каша была вкусной,  в нее замечательно добавляется яблоко, банан, замороженная клубника, малина, и т.д. Но после того как попробовали эти компоненты по отдельности
🍎кашу не пьют из бутылки. Кашу едят ложкой
🍎можно использовать покупные каши, но надо внимательно читать состав. Стартуем с монокаш.  В состав не должно входить коровье молоко, разумеется. Хотите готовить – прекрасно, это приветствуется, разумеется.

Давайте так. Я уверена, что прикорм – это просто поле для непонимания. Пишите вопросы в комментах, а мы постараемся оветить в следующих статьях

Подписывайтесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе наших новостей

Если хотите подробно знать о прикорме, заказывайте запись нашей лекции

Полное или частичное копирование материалов

возможно только с письменного разрешения администрации.

Теги

Додати коментар

...