Новости

“курс для лікарів 4.0 Перемога”

Доброго дня, дорогі колеги! Команда лікарів Першого ГВфрендлі дитячого медичного центру, Харкова, Україна, підготувала вже 4-й курс навчання ...

Частые адекватные вопросы и ответы про вакцинацию от ковида

Кому делать  прививку от COVID-19?

Сегодня в Украине всем!!!! гражданам от 18ти лет.

Дети от 12ти могут быть привиты если ...

Обмен донорским молоком

Донорское молоко в случае, если маме не хватает своего молочка может стать спасением для деток, так как не ...

Про лечение врожденной косолапости у детей. Метод Понсети.

Как лечится косолапость в мире ? На вопрос отвечает ортопед Подгайский Георгий.

В 1950 году доктор Игнасио Понсети , понимая сложность оперативного лечения , образования послеоперационных рубцов и контрактур, предложил консервативный метод лечения врожденной косолапости. С тех пор мировое сообщество ортопедов в качестве первого этапа лечения врожденной косолапости у детей всегда использует консервативный метод лечения!  Положительные результаты консервативного лечения данной патологии составляют 78-95% (doi: 10.1007/s11999-009-0720-2; . doi.org/10.1186/1749-799X-6-3). Тут можно ознакомиться с методикой .

В качестве следующего этапа лечения при необходимости и не достижении желаемого результата – прибегают к хирургии.

Характеристика метода

1. И. Понсети предложил методику этапных гипсовых повязок, растягивая связки ребенка в нужном направлении. Для полной коррекции деформации необходимо наложение около 6 гипсовых повязок. Смена повязок происходит каждые 7 дней.

2. Очень важным этапом является ахиллотомия. При косолапости ахиллово сухожилие всегда укорочено. Большинству маленьких пациентов необходимо удлинение ахиллового сухожилия.

Производится процедура под местным обезболиванием с подкожным пересечением ахиллового сухожилия с последующим наложением последней гипсовой повязки на 3 недели. 

3. Завершающим этапом лечения по методике Понсети является ношение специального изделия – брейсов. Брейсы – это шина с прикрепленными ботиночками для фиксации стоп в определенном положении под определенным углом. 

Первые 3-4 месяца ребенок носит брейсы 23 часа в сутки. Затем время ношения уменьшается до 15 часов в сутки от 6-7ми месяцев и до года , затем на время ночного сна. Брейсы необходимо носить до 5 летнего возраста.

К сожалению, можно столкнуться с рецидивом заболевания. В таком случае проводится повторное гипсование для коррекции деформации. В некоторых ситуациях требуется оперативное лечение в возрасте 3-4 лет по перемещению сухожилия передней большеберцовой мышцы к третей клиновидной кости.

На сегодняшний день  методика Понсети является самой эффективной и доказательной. Не обращение к специалистам и не лечение патологии косолапости приводит к инвалидности!!!

Будьте здоровы!!!

Про лечение врожденной косолапости у детей. Метод Понсети.
Малыш Д. до лечения.
Про лечение врожденной косолапости у детей. Метод Понсети.
Малыш Д. до лечения
Про лечение врожденной косолапости у детей. Метод Понсети.
Малышка в процессе лечения
Про лечение врожденной косолапости у детей. Метод Понсети.
Малышка в процессе лечения
Про лечение врожденной косолапости у детей. Метод Понсети.
Наложение гипсовых повязок по Понсети

Додати коментар

...