Новости

“курс для лікарів 4.0 Перемога”

Доброго дня, дорогі колеги! Команда лікарів Першого ГВфрендлі дитячого медичного центру, Харкова, Україна, підготувала вже 4-й курс навчання ...

Частые адекватные вопросы и ответы про вакцинацию от ковида

Кому делать  прививку от COVID-19?

Сегодня в Украине всем!!!! гражданам от 18ти лет.

Дети от 12ти могут быть привиты если ...

Обмен донорским молоком

Донорское молоко в случае, если маме не хватает своего молочка может стать спасением для деток, так как не ...

Так ли страшно акне новорожденных? Нужно лечить акне?

Статья замечательного семейного доктора,

Бобровой Ксении

Я продолжаю свою серию статей о физиологических состояниях  в периоде новорожденности. Начало тут

Часто сталкиваешься с таким явлением – ребеночку уже около месяца, мама и все близкие родственники понемногу втянулись в новый ритм жизни, мама привыкает к ребенку, учится понимать его желания и отвечать на них, налаживает ГВ, пробует что-то помимо пареных овощей с отварным мясом – и тут происходит что-то страшное: личико малыша, а иногда и плечики,живот и спинка покрываются пренеприятнейшей сыпью в виде самых настоящих белых прыщиков!

Семья хватается за голову и срочно ищет в рационе мамы именно тот продукт, который и вызвал «аллергийку». Моему сыну в этом плане совсем не повезло (на фото именно бобренок Макс в 1 месяц) – он был обсыпан по максимуму, и мне пришлось повоевать за свои вольности в рационе. IMAG1587

IMAG1593

яна золотарева.2jpg

яна золотарева

яна золотарева.1jpg

Оля Зац 1

Особенно обеспокоенные мамы и папы несутся к дерматологу с криком «что это»? Ответ на этот вопрос мы и увидим ниже.

Из-за сходства как раз именно с подростковыми высыпаниями такие прыщики носят название акне, только акне новорожденных. Сыпь и правда может напомнить вам вашу кожу периода полового созревания – густо расположенные, часто сгруппированные прыщи 1-3 мм в диаметре с белой головкой, кожа у основания покрасневшая, слегка отечная, элементы больше поражают лицо – щеки, лоб, подбородок, в меньшей степени – волосистую часть головы, за ушками; единичные прыщички можно найти на груди, животике, верхней части спины и плечиках малыша.

Выглядит сыпь настолько типично, что для постановки диагноза хватает только простого осмотра ребенка, никакие дополнительные методы и анализы не нужны. Встречается такая ситуация достаточно часто – Американская академия педиатрии дает от 20% детей и выше, в зависимости от степени выраженности симптомов, возникает чаще в возрасте 3 недель, может немного раньше или позже. И хоть карапуз может на время утратить свою фотогеничность (кстати, акне – одна из причин, почему новорожденные фотосессии фотографы предпочитают проводить в первые 14 дней жизни малыша), но прыщички эти его никак не беспокоят – ребенок так же ест, спит и пачкает подгузники, они не болят и не чешутся. Что еще хорошего – сыпь эта в 99% случаев проходит сама, обычно за 3-4 недели, реже может задержаться на несколько месяцев и не требует никакого лечения – ни снаружи ничем мазать не надо, ни внутрь ничего давать, собственно, как и при всех физиологических состояниях новорожденного.

Как же помочь малышу?

  1. Держите малыша в чистоте – ежедневно умывайте личико водой, по мере надобности используйте детское мыло
  2. Не наносите на высыпания детское масло и лосьон – прыщички должны подсохнуть
  3. Не сдирайте и не выдавливайте элементы сыпи! Мало того, что вы делаете больно крохе, так еще и велика вероятность внести дополнительную инфекцию, кожа у деток в этот период еще очень нежная.
  4. Имейте терпение! Карапуза, повторюсь, сыпь не беспокоит. Может, и Вам тогда переживать не стоит?
  5. Диета маме не нужна, потому что это не аллергия.
  6. Подписывайтесь на нашу рассылку и будете в курсе всех новых статей

С огромной благодарностью Оле Зац и Яне Золотаревой, а также самой Ксении Бобровой и их малышам за фото к этой статье.

 

наши контакты

Додати коментар

...